Тюмень, 01.10.2024, 14:51

Можно ли врезать замки в двери комнат/шкафов в квартире с долевой собственностью?

Вопрос №24192885 из г. Тюмень
опубликован 01.10.2024, 14:51
4-комнатная квартира в долевой собственности на 3 человек. Мать и 2 взрослых ребенка. Один из детей живут в квартире с матерью, вместе со своей семьей, занимая 2 комнаты. Другой живет отдельно. Отношения между детьми очень плохие, постоянные споры, угрозы подать в суд, выселить и т.д. Есть опасения, что имуществу проживающих в квартире будет нанесен ущерб. Можно ли по закону врЕзать замки бы в двери двух комнат, в которых проживает семья? Или это будет незаконно? Или хотя бы в двери шкафов, находящихся в этих двух комнатах? Чтобы как-то защитить свое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, хоть и необходимо спрашивать согласие других сособственников на распоряжение общим имуществом, находящемся в долевой собственности, если вы занимаете две комнаты в квартире, на вашем месте при описанной вами ситуации я бы вставила замки в комнаты и в шкафы.

Это не является административным правонарушением или тем более уголовным.

В судебном порядке, впоследующем, можно будет определить порядок пользования квартирой.

С уважением.

01.10.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:
Т.е. врезка замков в дверях комнат не будет основанием для вызова полиции или прочих неприятных событий?

Спасибо. Получается, врезание замков в двери не будет основанием для вызова полиции или подобных неприятных последствий? Другой собственник может только подать в суд в этом случае?

01.10.2024, 15:39

Сначала нужно или нотариальное соглашение, или решение суда о порядке пользования общей долевой собственностью.

01.10.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Для этого необходимо либо соглашением участников долевой собственности, либо в судебном порядке определить порядок пользования данной квартирой.

01.10.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Cпасибо. Но неужели даже в шкафы нельзя замки врезАть? Т.к. соглашения будет достигнуть проблематично.

01.10.2024, 14:57

Если шкафы - личная собственность тех, кто проживает в этих комнатах, и в них содержатся только их личные вещи, то конечно можно.

01.10.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Вам нужно заключить соглашение о порядке пользования квартирой. Если не получается договориться, то в судебном порядке.

01.10.2024, 14:54
Оценка автора вопроса: