Воронеж, 01.10.2024, 15:19

Коллекторы восстановили ИП у приставов

Вопрос №24192964 из г. Воронеж
опубликован 01.10.2024, 15:19
Добрый день, у меня приставы закрыли ИП в конце февраля 2020 года ну и теперь я узнаю от пристава что возобновили причем судебный приказ конец марта этого года а новое ИП начало апреля.. как я понял тут же нарушены условия по возобновлению в 3 года? Причем я никаких документов не видел.. меня просто уведомели что есть долг и номер ИП.. причем судебная повестка направлена была наверняка по адресу по которому я 8 лет не прописан.. Подскажите какие документы мне взять у пристава чтоб отменить судебный приказ? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нарушены если последнее окончание было больше 3 лет назад подавайте заявление на изучение исполнительного производства фотографируйте всё и обжалуете по суду

01.10.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

как называется документ который потверждает закрытие предыдущее ИП по ст. 46?

01.10.2024, 16:09

Этот документ называется Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Удачи Вам !

01.10.2024, 16:18

Вы можете копии всего дела снять на телефон. Вот все и нужны.

С уважением.

01.10.2024, 15:22

Дмитрий доброго дня,

У сроков Испол. Производств есть срок давности 3 года, но по факту и по закону взыскатель может снова и снова обращаться за возбуждение ИП, тем есть тонкости, но это уже очень тонкая грань, не видя документов и не зная всю историю, можно ошибиться.

01.10.2024, 15:22

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

01.10.2024, 15:23

Нужен судебный приказ. Можете обратиться в личку к юристу за помощью.

01.10.2024, 15:27

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, каждым исполнитедлным делом, возбужденным судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании исполнительного документа (это может быть судебный приказ, исполнительный лист и т.д.) с учетом положений статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ), занимается один судебный пристав-исполнитель, а не много судебных приставов. А Вы пишите: "приставы закрыли ИП в конце февраля 2020 года".

Во-вторых, иходя из положений Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполниель не может "закрыть исполнительное производство", но может его своим Постановлением окончить, если есть основания, перечисленные в статье 47 Закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ в феврале 2020 года с ссылкой на нужные положения статьи 46 Закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончил исполнительное производство, возбужденное им ранее в отношении Вас на осрновании судебного приказа, то взыскатель этого долга вправе согласно положений статей 47, 21, 22, 30, 33 Закона № 229-ФЗ снова в течение трех лет с даты оконачния исполнительного производства обратиться в нужное подразделение ФССП России с письменным заявлением с приложеием судебного приказа о его исполнеиии (для возбуждкения нового исполнительного производства в отношении должника, а не для возобновления ранее оконченного исполнительного производства).

В-четвертых, судя по вашей слишком очень краткой нужной информации в этом вопросе, взыскатель долга в марте 2024 года в связи с утратой своего подлинного судебного приказа получил у Мирового судьи на основании статьи 430 ГПК РФ дубликат судебного приказа о взыскании с Вас долга и спокойно его предъявил для исполнения на основании статьи 30 Закона № 229-ФЗ в нужное подразделение ФССП России.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

.....

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В-пятых, как можно должнику добиться через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ отмены судебного приказа, я Вам подробно уже разъяснил с ссылкой на положения ГПК РФ на ваш предыдущий юридический вопрос № 20628905.

В данном случае Вам нужно с помощью конкретного юриста разобраться с законностью выдачи миоровым судьей взыскателю вашего долга дубликат судебного приказа в марте 2024 года.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24192964 было для Вас полезным.

01.10.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО за ответ!!так то да, один судебный пристав , вынес постановление об окончание ИП в феврале 2020 года и теперь как выпишите на основании заявлении взыскателя возобновил новое ИП.. но я просто не знаю была или утрата судебного приказа у взыскателя или нет ( И ВЧЕМ ТУТ РАЗНИЦА??).. я хотел сейчас на данном этапе определиться какие документа требовать у пристава.. я так понял постановление о прекращении предыдущего И и новое ИП

01.10.2024, 17:08

Доброе утро!

Вам надо будет просто отменить этот приказ!

И в заявлении не ссылаться на исполнительное производство, иначе возможен отказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.10.2024, 07:25

Поскольку был получен дубоикат ИЛ, вам следует стездить в суд и ознакомится с делом, посмотреть документы на основании которых был востановлен лист судом. Получить определение суда и в установленный срок его обжаловать, если на то имеются основания.

При отмене определения судом, судеьный пристав обязан будет прекратить ИП

02.10.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

у меня нет ничего на руках только сообщения приставов с номерами исполнительного производства и судебного приказа

02.10.2024, 08:48