Елец, 22.04.2023, 17:21

Судебное решение по долгу пропущено - могут ли коллекторы восстановить право на ИЛ?

Вопрос №20437796 из г. Елец
опубликован 22.04.2023, 17:21
Решение суда по признанию долга было 13.03.2018 Приставы окончили ИП 02.07.2019 года, (ст 46 п.1) но когда отправили приставы назад в банк ИЛ-не ясно. Банк более не подавал ИЛ. 15.07.2022 года состоялся договор цессии и коллекторы (Маршал) просят суд восстановить срок для предъявления ИЛ (дословно: ЕСЛИ срок пропущен), и признать их правоприемниками. Заявление в суд они подали 30.03.2023 г. Пропущен ли срок Исполнительного Листа для взыскания? Может ли суд признать их правоприемниками в этом случае, и восстановить СИД, если они совершенно не указали причину пропуска срока в своем заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Срок скорее всего пропущен на повторное предъявление исполнительного листа исполнению.

Вам, по-хорошему, надо записаться на приём к приставу и узнать трек-номер отправки им исполнительного листа обратно кредитору с постановлением об окончании.

Вам также надо ознакомиться с их заявлением в суде для того, чтобы подготовить грамотную правовую позицию (возражение на заявление), чтобы судом було отказано им.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.04.2023, 07:04
Оценка автора вопроса:
полный ответ

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У приставов я был, исполнительное дело уже уничтожено по сроку давности и они не смогли его предоставить и суду по запросу, а указали лишь дату Постановления об окончании ИД - 02.07.2019. Если трек номер отправки ИЛ взыскателю не сохранился у приставов-повлияет ли это на СИД?

24.04.2023, 16:08

Да, может повлиять. Срок начинает течь не от даты окончания ИП, а от даты получения исполнительного листа взыскателем после окончания ИП.

24.04.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Не может.

22.04.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Не может.

22.04.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

По всем признакам пропущен. Смотря что там по обстоятельствам дела и что они пишут в заявлении. Необходимо подготовить грамотные возражения.

22.04.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

На аналогичное заявление коллекторов я с моим клиентом подавали возражения на заявление о восстановлении срока для предъявления ил для исполнения в связи с заключением договора цессии.

Мы указали, что замена кредитора новым в связи с договором цессии не влияет на исчисление срока исковой давности, в связи с чем основания для восстановления срока предъявления исполнительного листа к производству отсутствуют.

В нашем случае суд отказал коллекторам в восстановлении срока.

22.04.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:
практичный ответ!!!