LSN Messenger
Гродно, 20.05.2013, 22:07

Проблемы с доставкой груза - как решить конфликт с грузополучателем и как написать заявление по недостаче

Вопрос №2419301 из г. Гродно
опубликован 20.05.2013, 22:07
Мы Белорусский перевозчик. Доставили груз в Тульскую область. После выгрузки (не в процессе а чут позже) грузополучатель заявил о нехватки 3 000 кг. и направил претензию поставщику. Нашу машину не отпускают с территории базы грузополучателя. Говорят что до решения вопроса с оплатой недостачи. По какой статье и в какой орган писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!Сдача груза в пункте разгрузки по количеству мест производится в том же порядке, в каком груз был принят в пункте погрузки. Груз, прибывший в исправном транспортном средстве, прицепе, а также отдельных секциях грузового отсека транспортного средства, с неповрежденными таможенными пломбами, сдается в пункте разгрузки без проверки состояния груза и количества грузовых мест.Согласно п. 1 ст. 486 ГК: "Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства."

Согласно п. 1 ст. 516 ГК: "Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки."

Согласно п.3 ст. 486 ГК: "Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Если в накладных на груз не поставлена запись грузоотправителя " Принято без внутреннего пересчета мест под пломбу №..." доказать потом свою невиновность в недостаче очень трудно. Даже при целой пломбе, крайний будет водитель.

20.05.2013, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Мария! но проблема в том что машину не отпускают а держат на охраняемой территории.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это незаконно! На каком основании?! Звоните в полицию и говорите что злоумышленники удерживают машину с водителем , указывайте адрес.

20.05.2013, 22:55

Вопрос не том, на чьей стороне убытки. С этим будем разбираться потом. Вопрос как вызволить машину и водителя.

20.05.2013, 22:47