Как защитить свои права, если работодатель потерял трудовую книжку и нужна ксерокопия для Медико-Социальной Экспертизы

Если мой Работодатель потерял мою Трудовую Книжку (её ксерокопия нужна для предоставления на Медико Социальную Экспертизу). Как,юридически, решить эту проблему - без ущерба для себя?

Благодарю. С Уважением, Валерий.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если на Вашу письменную просьбу предоставить заверенную копию трудовой книжки в течение 3 дней работодатель не отреагировал, а известил о её утере, то он (работодатель) должен оформить Вам дубликат трудовой книжки, при этом именно работодатель должен содействовать получению документов, подтверждающих Ваш трудовой стаж.

Зачастую на практике работники сталкиваются и с такими случаями, когда трудовую книжку теряет работодатель. Случаи потери «трудовой» возможны как при чрезвычайных ситуациях (например, в офисе прорвало трубу или произошел пожар), так и в результате беспечности работодателя, а порой и его плохого умысла.

Оказавшись в подобной ситуации, работник должен обратиться к работодателю, отправив ему заявление с требованием выдать дубликат трудовой книжки. Если ваша трудовая книжка была утеряна работодателем, то варианты поведения зависят от ситуации. Например, вас уволили, а трудовую книжку не выдали. В этом случае, если вы еще не нашли другую работу, вам нет резона консультировать работодателя относительного порядка оформления трудовой книжки и выпрашивать ее. Можно пойти в суд и просить взыскать средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Если же у вас есть намерение восстановить записи, свидетельствующие о трудовом стаже, то в этом случае следует написать работодателю заявление об оформлении дубликата трудовой книжки».

, заявление необходимо адресовать работодателю по последнему месту работы, а на вашу просьбу должны отреагировать в течение 15 дней с момента подачи заявления.

«Также вы можете письменно попросить работодателя завести вам новую трудовую книжку», —

Между тем работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к ответственности. работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по статьям 232–234 ТК РФ.

«При этом возможна как ответственность по иску работника, так и привлечение к административной ответственности в случае, если при проверке работодателя инспекцией по труду у него не окажется трудовых книжек на всех работников, проработавших у него свыше пяти дней. В первом случае размер материальной ответственности определяет суд — сюда может входить как компенсация морального вреда, так и расходы, связанные с необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки. Во втором случае инспектор по труду выписывает организации-работодателю штраф на основании Кодекса об административных правонарушениях (ст. 5.27)»,

Шаги по восстановлению

Итак, мы выяснили, что независимо от того, по чьей вине — вашей или работодателя — была утеряна трудовая книжка, обращаться в любом случае вам придется именно к последнему. Если вы решите восстановить трудовую книжку, то данная процедура будет связана с оформлением дубликата этого документа по последнему месту работы.

«Если вы хотите именно восстановить трудовую книжку, то здесь необходимо написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Заявление лучше направить ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас на руках остались доказательства того, что вы просили оформить дубликат. В ходе оформления дубликата от вас могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие стаж работы до поступления к работодателю, который оформляет дубликат»,

Для того, чтобы вы могли подтвердить свой общий стаж работы, могут потребоваться трудовые договоры, приказы о назначении на должность, а также, , иные трудовые книжки, решения суда, справки от прежних работодателей.

, если работник сам утратил свою трудовую книжку, то писать запросы и обходить предыдущие места работы придется именно ему. Если утрата произошла по вине работодателя, то сбор всех необходимых документов должен производиться непосредственно представителями организации.