Может ли работодатель отправить трудовую книжку на экспертизу без согласия работника?

Вопрос №19736510 из г. Красногорск
опубликован 19.09.2022, 19:21
Работодатель без моего ведома отдавал мою трудовую книжку на подчерковеческую экспертизу. Законно ли это? Благодарю! Всем доброго и теплого вечера!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законодательного запрета на такие действия нет. Будет трудно доказать, что данные действия руководителя нарушили ваши права.

19.09.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Необходимо разбираться, на каких основаниях ваша трудовая книжка изымалась и в рамках какого уголовного дела. Изымалась только ваша трудовая, или трудовые всех работников.

19.09.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, незаконно. Любые экспертизы-либо с вашего согласия, либо по решению суда. Это самоуправство. Вы не давали разрешения предоставлять персональную информацию экспертам.

Есть вопросы у работодателя, сейчас все места работы отмечены в Пенсионном фонде. Заказали справку о страховом стаже, и все.

19.09.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Почерковедческая экспертиза это когда устанавливают то, кем написана та или иная запись, такие вещи проводятся на основании постановления суда или следователя.

В вашей ситуации работодатель проверял не почерк, а судя по всему, ваш стаж. На это он имеет право, если проверка проводилась законными средствами - официальные письма, запросы и пр.

19.09.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уголовного дела нет. Работодатедю показалась поддкльной запись в трудовой и они сами отдали мою трудовую книжку на жкспертизу.

19.09.2022, 19:33

Ждите результат экспертизы. При наличии в трудовой подделок, возбудят уголовное дело.

19.09.2022, 19:35

Вправе ли проверять работодатель вашу трудовую книжку, если сомневается в ней? Наверное, вправе, как я уже написал ранее, законодательного запрета для этого нет.

Является ли направление трудовой книжки на экспертизу нарушением трудового законодательства. Вряд ли. Если сомневаетесь - обратитесь в государственную трудовую инспекцию.

19.09.2022, 19:40

Проверял кем написана та или иная запись (мной или не мной).

19.09.2022, 19:46

Я полагаю нарушения закона нет.

19.09.2022, 19:53

Юридические услуги в Красногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034