Сыктывкар, 01.10.2024, 17:37

Взыскание на имущество должника.

Вопрос №24193321 из г. Сыктывкар
опубликован 01.10.2024, 17:37
Добрый день! Поступило заявление от пристава в суд на взыскание имущества, 1/2 доли комнаты м/с общежитии, вторая 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку, всего 13 кв.м, что меньше чем положено по закону. Еще есть квартира в ипотеке, но там есть просрочки, банк будет реализовывать эту недвижимость. Имеет ли право пристав реализовать 1/2 доли в малосемейке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав? Нет.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

01.10.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

суд даст разрешение и доля пойдет на реализацию? как-то можно эту долю отвоевать? если у меня у мамы онкология, все доходы уходят ей на лечение. сейчас нет возможности оплатить 140 000 долга

01.10.2024, 17:48

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

01.10.2024, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, а как иначе.

01.10.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Пристав вправе реализовать 1/2 доли в малосемейке.

01.10.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

ст. 446 не подходит?

01.10.2024, 17:44

Не сможет реализовать, судя по изложенному.

01.10.2024, 17:42