LSN Messenger
Москва, 02.10.2024, 08:25

Судебные расходы при добровольном выполнении требований ответчиков

Вопрос №24194252 из г. Москва
опубликован 02.10.2024, 08:25
Мной заявлен иск в суд, через 2 заседания, ответчик добровольно согласился часть требований выполнить. Он их выполнил. Правильно понимаю что если я откажусь от части исковых требований то мне судебные расходы не вернут? Как тогда быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Так что можете требовать возмещения расходов

02.10.2024, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!

Не нужно отказываться от иска/части иска. Нужно заявить, что не поддерживаете часть иска вследствие добровольно удовлетворения ваших требований ответчиком. Согласно ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

02.10.2024, 08:34

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения отказ Истца от иска понесенные им судебные расходы Ответчиком не возмещаются. Истец возмещает Ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела (ст.101 ГПК РФ).

В случае, если Истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их Ответчиком после предъявления иска, все понесенные Истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе Истца взыскиваются с ответчика (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.10.2024, 08:37

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика.

При отказе от иска обязательно капитан, что отказываетесь от иска по причине удовлетворения ответчиком части требований.

02.10.2024, 08:39

Доброго времени!

В вашем случае будет действует ст. 101 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

02.10.2024, 08:43

Всё вернут - ст. 101 ГПК РФ и разъяснения ВС РФ имеются, смело оформите отказ от иска с указанием причин- добровольное удовлетворение ответчиков после предъявления иска

02.10.2024, 08:48

отказ от части иска надо оформлять письменно или в заседании достаточно ?

02.10.2024, 08:50

По новым поправкам в ГПК РФ - все документы (письменные ходатайства) в суд подаются письменно. Устные ходатайства не принимаются

02.10.2024, 08:51
Это лучший ответ

Письменно, ст. 39 ГПК РФ

02.10.2024, 08:54

Уважаемый Владимир, добрый день!

А зачем Вам отказывать от части иска? Пусть судьи разрешает требования в соответствии с законом.

____

Если иск удовлетворяет судья частично, то как у Истца есть право взыскать судебные расходы, так и у ответчика есть право взыскать судебные расходы

______

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

🔽

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

_____

Всех благ Вам

02.10.2024, 08:50

потому что теперь отсутствует предмет иска. Ответчик добровольно возместил их.

Речь в иске шла об истребовании документов, ответчик их предоставил

02.10.2024, 08:53