Кто должен оплатить замену стояка в приватизированной квартире - собственник или управляющая компания?
Хотелки (сверх стандартов) оплачивает хотящий.
Собственник и должен оплачивать хотелки
Сам он менять общедомовое имущество не имеет права.
Если стояк требует ремонта - то за счет УК (обслуживающей организации , ТСЖ).
Если на свой страх и риск - то за свой счёт. Прорыв будет - всем будет ущерб возмещать.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Стояк относится к общедомовому имуществу, вы не имеете право его трогать. Если с ним проблемы обратитесь В УК
Нет никаких проблем, просто собственник хочет его поменять за счёт других собственников, вот и всё.
Сам собственник