LSN Messenger
Краснодар, 02.10.2024, 10:09

Взыскание алиментов

Вопрос №24194406 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2024, 10:09
Здравствуйте. Мы с супругом живем раздельно. Ребенку 1,5 года. В данный момент он помогает финансово. Но из за его нарастающих долгов в кредитных организациях, помощь может скоро значительно сократиться. Хотелось бы заранее предостеречься. Можно ли подать заявление в суд на алименты на ребенка и на меня до 3 лет (нахожусь в декретном отпуске)? Но он ведь и так пока что помогает. Или лучше составить нотариальное соглашение? И можно ли его передать судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Даже если он помогает (неофициально), Ваше право и сейчас обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов и на ребенка, и на Вас . В частности, бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке (ст. 90 СК РФ). А в соответствии со ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Да, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются одним из видов исполнительного документа, которые пристав должен исполнять. Т.е. Ваше право и сейчас обратиться в ФССП, чтобы нотариальное соглашение исполнялось официально, а уж решение о том, обращаться в суд за взысканием алиментов - принимать только Вам. Исходите из реальной ситуации.

02.10.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! 🤝

02.10.2024, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наталья! Можно и через суд взыскать и через нотариальное соглашение. Оно имеет силу исполнительного документа.

02.10.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

А возможно указать твёрдую сумму? Доказывать как то нужно?

02.10.2024, 10:14

особо никак.

02.10.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Имеете право - ст. 809 СК РФ и далее - это про ребенка - и на себя в твердой сумме до 3х лет ребенку.

Что Вам лучше - решать только Вам!

Соглашение об алиментах, утвержденное нотариусом. имеет силу исполнительного документа, его можно предъявить в ФССП

02.10.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

А что по расходам? Если например у нотариуса

02.10.2024, 10:15

у нотариуса и узнаете

02.10.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

позвоните любому - тут же цену озвучат

02.10.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Идите вместе к нотариусу и подпишите соглашение. Если вдруг не будет платить по соглашению вы всегда можете обратиться в суд

02.10.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

а не проще в суде бесплатно получить ( на ребенка хотя бы) ,чтобы и нотариусу не платить. и в суд лишний раз после не ходить?

02.10.2024, 10:19

Возможно и проще. Поэтому и задала вопрос, чтобы принять решение)

02.10.2024, 10:23

В суд идут, если у вас скажем так "плохие отношения". Если у вас нормальные отношения и он платит, вы лучше с ним договоритесь у нотариуса и он будет продолжать платить. Вы же не знаете как он отреагирует на ваше Обращение в суд.

02.10.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

02.10.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Да, можно подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (1/4, если работает официально или ТДС, или ТДС+1/4, если з/п не очень высокая). Ст.ст.81, 83 СК РФ. Также можно взыскать алименты и на себя, исключительно в ТДС (сумма зависит от Вашей "обеспеченности"). Ст. 89, 91 СК РФ. То, что муж помогает финансово в настоящий момент (и он об этом заявит в суде), на суть судебной ситтуации НЕ влияет. Влияет только на возможность (и/или их размер) назначения алиментов НА период судебного разбирательства, до вынесения решения суда. Ст.108 СК РФ.

2. Да, можно солставить нотариальное соглашение. Оно будет иметь силу исполнительного листа, поскольку законом оно отнесено к исполнительным документам. Ст. 9, 12 ФЗ-229. Соответственно, в любое время Вы вправе обратиться в ФССП или предъявить к исполнению соглашение в бухгалтерии работодателя мужа.

3. Как поступить (суд или соглашение) решать ТОЛЬКО Вам.

02.10.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо🙏

02.10.2024, 10:48