Каковы правила начисления неустойки при просрочке оплаты по договору?
Договором (мы покупатели) предусмотрено, что аванс выплачивается в момент заключения договора, а остальная часть в течение 2 дней с момента уведомления о готовности товара. По договору неустойка начисляется на всю стоимость товара при просрочке оплаты. Мы просрочили оплату второй части и теперь с нас взыскивают неустойку на основании полной стоимости товара, а не от неоплаченной суммы. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Иногда условия договора бывают кабальными, поэтому в таких случаях можно снизить неустойку в судебном порядке. Такой механизм предусмотрен.
Правомерно
Неустойка согласно условиям договора.
Если договором предусмотрено такое условие, то правомерно....Условие договора, конечно, не совсем справедливое.
Да, правомерно