Судебные приставы составляют список имущества без формы, описывая компьютер, телевизор и другие предметы - действительно ли это законно?
Пришли судебные приставы. Без формы, в гражданском. Описали имущество, точнее составили список имущества. Записали Комп, Телевизор, Микроволновку, Пылесос, Аэрогриль, Стиральную Машинку. Печать на судебных документах стоит мутная. Вычитал в интернете, что по какой-то статье 424... вроде бы...не может быть описаны: Телевизор, Компьютер, Диван и т.п. Так имеют ли право приства забрать компьютер и телевизор?
P.S. Ещё они сказали, что если перевезём вещи, то арестуют должника на 1.5 года.
На указанное имущество может обращено взыскание по исполнительным документам.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, см. в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса.
Из УК РФ.
Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
А служебные удостоверения у них Вы проверяли? Не похоже это на приставов, они обязаны быть в форме. Заявляйте в полицию.