Как обезопаситься от кидалова и поделить квартиру после смерти бабушки - советы для младшего сына
Здравствуйте, Ольга.
Верить брату или нет - решать Вам.
Если говорить о действиях, которые предупредят "кидалово", то это оформление наследства в установленном порядке. Вступление в наследство младшим братом. Но при этом доля разумеется будет ниже.
А договор такой нотариус Вам не заверит.
Еще один вариант под отказ от наследство, взять с него расписку на половину стоимости квартиры. Но в этом случае вы теряете, контроль собственника, он жестче- так как без собственника нельзя продать квартиру.
Уважаемая, Оля.
После смерти умершей, если нет завещания наследуют наследники первой очереди. В вашем случае это два сына.
Я так понимаю, что у умершей в квартире было 2/3 доли. Эти 2/3 доли будет делиться пополам между первым сыном и вторым сыном.
Если у бабушки квартира была полностью, то она делится между сыновьями по 1/2 доле каждому.
Вам ни в коем случае не надо отказываться от принятия наследства. У вас 6 месяцев. Все принимаете. По истечении 6 месяцев 2 сына получают свидетельства о праве на наследство по закону. А дальше вы регистрируете право собственности. Теперь в квартире получается 2 собственника. Теперь первый сын, если он хочет, чтобы квартира была пополам должен подарить свою долю второму брату. Ну а дальше если они решат продавать, то у каждого будет по 1/2 доле. Как-то подстраховаться вы не сможете. Нотариус вам ничего подобного заверять не будет. Нотариус может удостоверить только при условии, что и у первого и второго сына будет зарегистрировано право собственности.
Удачи вам.
Ольга, здравствуйте! Объясню просто: оба брата принимаю наследство в положенный срок. И после получения свидетельств о гос. регистрации права собственности совершают сделку (дарения или купли-продажи). Либо продают квартиру и делят деньги в той пропорции, как договорятся. На мой вгляд, другие варианты рассматривать не стОит..
С уважением,
Харченко О.В.