LSN Messenger
Липецк, 02.10.2024, 15:03

Сможет ли родитель инвалида выйти на пенсию досрочно?

Вопрос №24195061 из г. Липецк
опубликован 02.10.2024, 15:03
Здравствуйте. Я воспитываю ребенка инвалида с 7 лет. Сейчас мне 45 лет. ребенку инвалидность дали до 18 лет, потом комиссия будет. Смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет досрочно? Стаж работы 10 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия.

По достижении возраста 50 лет, Вам как матери ребенка-инвалида, может быть досрочно назначена страховая пенсия по старости, при наличии минимального страхового стажа 15 лет и величины ИПК не менее 30.

02.10.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается надо добрать еще 5 лет стажа?

02.10.2024, 15:20

Закажите справку о стаже в личном кабинете СФР, должны были учитывать уход за ребёнком-инвалидом

03.10.2024, 13:31

Сможете, но уточните в СФР

02.10.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Сможете при стаже 15 лет и ИПК не менее 30.

02.10.2024, 15:55

Уход за ребёнком-инвалидом входит в страховой стаж

03.10.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:
спасибо!