Может ли банк забрать ваш дом из-за долга в 2 миллиона?

Подскажите пожалуйста долг перед банком 2 миллиона! У меня в собственности единственный дом с участком и 2 несовершенно летних ребенка! Может ли банк забрать или наложить арест на жилье за долги? Спасибо!
Лучший ответ

Суд или судебные приставы могут наложить арест на такое жилье, но обратить на него взыскание нельзя, если это жилье является единственным.

Здравствуйте! Банк может забрать ваше жильё, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания вас и вашей семьи. Однако это возможно только в том случае, если жильё находится в залоге по ипотечному договору.

Если дом не в залоге у банка, тогда, не сможет.

Если дом и участок не предмет залога, то на них не может быть обращено взыскание.

может особенно если данное имущество в залоге

Здравствуйте!

Если Ваш дом в ипотеке, то да, Ваш дом могут забрать, продать и остаток денег после погашения долгов вернуть вам. Если он не в ипотеке - тогда нет, единственное жилье у вас не продадут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Если это имущество является залогом ,то на него можно обратить взыскание .Ограничение на отчуждение может быть установлено.

Взысканием занимаются судебные приставы .Если это не залог .Будет только ограничение на отчуждение ,обращать взыскание не будут .Живите себе и все.

Если это ипотека.