Как все имущество оставить детям?
Добрый день, Елена.
В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ, Вашему супругу положена обязательная доля в наследстве, в связи с чем юридически грамотным решением будет являться вариант оформления договора дарения.
Согласно положениям ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.
На основании ст. 573 ГК РФ, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться.
В связи с указанным, оформить договор дарения недвижимости без участия одаряемого невозможно.
Кроме того, переход права на недвижимость от дарителя к одаряемому подлежит государственной регистрации. Это связано с тем, что сама дарственная на недвижимость еще не означает перехода к одаряемому права собственности на подаренную квартиру. Заключение договора дарения на квартиру не считается достаточным основанием для возникновения у одаряемого права владеть, пользоваться и свободно распоряжаться жилым помещением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Лучший вариант -завещание .
Здравствуйте, уважаемая Елена!
В данном случае только завещание. Однако учитывайте, что муж-пенсионер по старости имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания ( ст 1149 ГК РФ).
Даже если это всё я нажила до него ?
Конечно. Нужно разделять: если имущество нажито в браке, то ему достанется 1/2 доля плюс наследственная доля. Если до брака, то достанется только наследственная доля.
А наследственная доля это сколько ? Как узнать ? В браке не нажили ничего..
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В Вашем случае обязательная доля супруга, согласно ст. 1149 ГК РФ, не менее 1/8.
Здравствуйте Елена
Вы конечно можете составить завещание на детей и муж не сможет оспорить , но вот есть нюанс, что даже при наличии завещания муж как пенсионер вправе будет претендовать на половину имущества в качестве обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ. ( откройте закон и прочтите)
___
Лучше оформить договор дарения на детей , если хотите по ст.572 ГК РФ, тогда имущество перейдет к ним и никто уже не сможет оспорить точно.
Существует только риск для вас
Для достижения Вашей цели - передачи Вашего имущества детям после Вашей смерти - существует несколько возможных вариантов, которые вы можете рассмотреть:
1. Составление завещания.
Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Таким образом, составив завещание, вы можете передать все свое имущество детям.
2. Заключение брачного договора.
В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Вы можете заключить брачный договор, предусматривающий, что все ваше имущество, в том числе приобретенное до брака, будет являться собственностью ваших детей.
3. Дарение имущества детям.
Вы можете оформить дарственные на свое имущество в пользу детей при Вашей жизни. Это позволит избежать возможных споров после Вашей смерти.
Важно отметить, что муж может оспорить завещание или брачный договор в судебном порядке, если сочтет, что его права ущемлены. Однако при наличии веских оснований и соблюдении всех требований закона, суд, как правило, защищает интересы детей.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В рассматриваемом случае, так как супруг пенсионер он вправе будет претендовать на половину имущества в виде обязательной доли (ст.1149 ГК РФ).
Таким образом с юридической точки зрения самым оптимальным вариантом будет заключить договор дарения на детей (ст.572 ГК РФ), как безвозмездная передача имущества.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Елена, завещание только.
Можете сейчас часть имущества подарить детям.
Два варианта:
Завещание - но у нетрудоспособного супруга все равно будет обязательная доля в наследстве.
Договор дарения на детей - но с момента его оформления все права полностью переходят от вас к детям, они смогут распорядиться им по своему усмотрению с момента совершеннолетия, а до совершеннолетия - все сделки с этим имуществом только с разрешения органов опеки. И если имущество приобретено в браке, на дарение потребуется нотариальное согласие бывшего супруга.
Здравствуйте, Елена! Расторгнуть брак. В противном случае даже в случае написания завещания он будет наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Написание завещания — это первый шаг для распределения Вашего имущества по вашему желанию. В завещании Вы можете указать, что все ваше имущество должно перейти вашим детям.
Однако стоит помнить, что у супруга может быть право на обязательную долю в наследстве, если он является нетрудоспособным или находится на вашем иждивении.
Договор дарения, согласно ст.572 ГК РФ
Если Вы хотите передать имущество детям при жизни и избежать возможных споров, Вы можете оформить договор дарения. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, Вы можете подарить свое имущество детям, и это имущество сразу перейдет в их собственность.
Дарение является необратимым процессом, и после его оформления имущество уже не будет вашим, поэтому этот шаг требует тщательного обдумывания, кроме того нужно платить пошлину.
Право собственности, переход права собственности, прекращение права собственности и иные права на недвижимое имущество в случаях, предусмотренных законом, подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней осуществляет уполномоченный орган — Росреестр и его территориальные подразделения. Обратиться за услугой по государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру за одаряемым в Росреестре можно также в многофункциональные центры оказания государственных услуг (МФЦ).
Для совершения действий по государственной регистрации сделок и права на недвижимость требуется представление документа об уплате государственной пошлины. Для физических лиц размер госпошлины установлен по пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
С уважением!
Смотрите, в данном случае на своих детей через нотариуса оформите завещание.
Определите доли и имущество, которое желаете передать.
Обжаловать завещание можно через суд, но при наличии оснований.
В данном случае таких оснований здесь нет.
Здесь речь в другом, как супруг станет пенсионером, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве и этот момент обойти нельзя.
А если при жизни оформить договор дарения на детей, они сразу станут собственниками, а супруг пролетит здесь тогда.
Чтобы ваше имущество после вашей смерти перешло к вашим детям, лучше всего оформить завещание. Завещание – это юридический документ, который определяет, кто будет наследовать ваше имущество после вашей смерти.
Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вы имеете право завещать свое имущество любому лицу, независимо от степени родства. Это значит, что вы можете указать в завещании своих детей как единственных наследников вашего имущества.
Важно учесть следующие моменты:
1. Завещание должно быть составлено письменно и подписано лично вами.
2. Нотариальное удостоверение завещания обязательно. Нотариус проверит правильность составления документа и удостоверит вашу подпись.
3. Вы можете изменить или отменить завещание в любое время. Для этого достаточно составить новое завещание или написать заявление об отмене старого.
Муж, как супруг, имеет право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства он достиг пенсионного возраста или является нетрудоспособным. Однако, если вы оформите завещание на своих детей, они получат основную часть вашего имущества.
Если вас беспокоит возможность оспаривания завещания мужем, то важно помнить следующее:
1. Признание завещания недействительным возможно только в судебном порядке и при наличии серьезных оснований, таких как нарушение формы завещания, психическое состояние завещателя на момент составления завещания и т.д.
2. Доказательство наличия обязательной доли также потребует предоставления соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность мужа или достижение им пенсионного возраста.
Добрый вечер, Елена.
1)Я постараюсь кратко и простыми словами.
2)Если имущество приобретено было бы браке, то он имел бы право на 1/2, а 1/2 была бы разделена между ним и иными наследниками.
3)Так как имущества в браке нет приобретенного, то ему будет положена 1/8 точно, то есть он будет наследником обязательной доли.
Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
4)тут даже при завещании, он будет иметь долю, так как пенсионер в скором времени станет к тому же.
5)только развод, иного варианта нет.
Здравствуйте.
Действительно, супруг может оспорить завещание (правда, это очень сложно). Кроме того, если к моменту Вашей смерти он будет нетрудоспособным, то будет иметь право на обязательную долю. Чтобы все досталось Вашим детям - нужно оформлять на них договор дарения. Но в этом случае имущество дети получат сразу после оформления договора.
Что с наследством. Если не будет завещания, то имущество будет делиться между всеми наследниками первой очереди по закону в равных долях. В соответствии со ст.1142 ГК РФ первая очередь - это дети, супруг, родители. То есть, Ваш муж будет иметь право на 1/4.
Если будет завещание. Имущество будет делиться в соответствии с завещанием. Например, между Вашими детьми. Но если супруг будет нетрудоспособным, то он все равно получит часть наследственного имущества. по закону это 1/8.
В ст.1148 ГК РФ указано:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Обратите внимание, что нетрудоспособным супруг будет считаться по достижении возраста 60 лет (в соответствии со ст.8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").
Вы можете подарить имущество Вашим детям. Возможно даже отложить этот вопрос на будущее.
В соответствии со ст.572 ГК РФ:
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Однако, в этом случае необходимо учитывать ряд моментов:
1. В ст.572 ГК РФ указано также:
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
2. Кроме того, указано:
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
3. В ст.574 ГК РФ указано:
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:...
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Таким образом, наиболее подходящих варианта в этом случае всего два.
Либо Вы рискуете и оформляете завещание (риск получения супругом обязательной доли).
Либо Вы оформляете на детей договор дарения, но тогда все имущество перейдет к ним сразу или это будет договор дарения с обещанием на будущее, оформленный в соответствии с указанными выше требованиями.
С уважением.
Добрый день!
К сожалению, единственным способом обезопасить ваших детей от наследования имущества супругом -является переоформление имущества путем дарению еще при вашей жизни.
Но так вы сами можете оказаться в в опасном положении.
Я встречала ситуации , когда после дарения дети выгоняли родителей на улицу, ведь полным распорядителем имущества становится уже новый собственник.
Вы не можете знать дату своей смерти, а оставление завещания не исключает возможности наследовать обязательную долю в имуществе нетрудоспособным супругом.
Это означает, что если на момент вашей смерти ваш супруг уже будет пенсионером или иметь инвалидность, то даже при наличии завещания на детей, он сможет обратиться к нотариусу и получить свою долю как наследник первой очереди, имеющий право на обязательную долю(ч.1 ст.1149 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
Именно поэтому я своим клиентам в возрасте имеющим имущество нажитое до брака или более материально обеспеченным, чем второй партнер, советую не оформлять официальный брак, а осуществить процедуру венчания, которая исключает подобные вопросы возможного корыстного интереса у одного из супругов и не накладывает на детей негативные последствия при вступлении в наследство.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Елена!
1. Несмотря на то, что имущество приобретено вами ДО брака и не подлежит разделу в случае развода, в случае вашей смерти супруг также будет являться наследником первой очереди наравне с детьми, согласно ст. 1142 ГК РФ,
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому, если вы хотите, чтобы все имущество досталось детям, то уже сейчас нужно предпринять меры.
2. Если вы напишете на детей завещание, то несмотря на наличие завещания, ваш супруг сможет претендовать на часть имущества, если достигнет пенсионного возраста, согласно ст. 1149 ГК РФ,
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Поэтому, при составлении завещания есть риск, что дети не все получат, супруг получит обязательную долю от вашего имущества.
3. Самый верный и правильный вариант - это при жизни оформить договор дарения на детей, чтобы все было в их собственности (ст. 572 ГК РФ).
4. Однако, если вы боитесь, что после оформления договора дарения дети поведут себя нехорошим способом, и не Дай Бог оставят вас без жилья, то в договоре дарения на недвижимость вы можете предусмотреть право Вашего пожизненного проживания.
Всех благ Вам!
Если ваше наследие приобретено до вступления в брак, то в соответствии с ст.36 Семейного Кодекса оно считается вашей личной собственностью.
Поэтому, чтобы оно перешло полностью наследником. Оформите договор дарения в силу статьи 572 Гражданского Кодекса.
Это будет железным аргументом в пользу детей и не даст возможность, то-либо спорить (ст.