Салехард, 02.10.2024, 18:41

Могу ли я отказать участковому в фотографировании квартиры, сданной иммигрантам?

Вопрос №24195597 из г. Салехард
опубликован 02.10.2024, 18:41
Я собственник квартиры, сдаю семье иммигрантам и в этой же квартире они зарегистрированы, составлен договор аренды. Участковый позвонил хочет от фотографировать мою квартиру где проживают иммигранты, на основании проверки ссылается, в моем присутствии и чтобы подписала протокол? Могу ли я запретить фотографировать мою квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

вы не указываете в связи в чем участковый собрался фотографировать квартиру;

участковый может действовать только в рамках административного или уголовного дела, проводить проверку по заявлению;

скорее всего, ведется проверка по регистрации иммигрантов в квартире, п.ч. за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность, и участковому дано указание "проверить" , а не фиктивная ли это регистрация;

вы имеете полное право ничего не фотографировать;

а в рамках своей "проверки" участковый не имеет никакого права входить в вашу квартиру, требовать, чтобы вы пустили его и т.д.

02.10.2024, 18:57

Мне позвонил участковый и сказал в ходе проверки нужно сделать фотографии. Иммигранты проживают и зарегистрированы в моей квартире на основании договора.

02.10.2024, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имеете полное право

02.10.2024, 18:42

На какой закон я могу сослаться чтобы мою квартиру не фотографировали, если документально все в порядке.

02.10.2024, 18:44

При осмотре жилища участковый вправе проводить фотографирование.

02.10.2024, 18:45

Ну а если я против

02.10.2024, 18:46

Тогда получит судебное решение и проведет осмотр жилища с участием ОМОНа

02.10.2024, 18:48

Ст. 177. Порядок производства осмотра УПК РФ

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра…

02.10.2024, 18:49

Если проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, то участковый имеет право произвести осмотр жилища с Вашего слогласия. Если откажитесь, он получит судебное решение для производства осмотра.

02.10.2024, 18:44

Здравствуйте, Виктория. Вы можете отказать участковому в фотографировании квартиры. Можете вообще не пускать его в квартиру, без соответствующего судебного решения.

02.10.2024, 18:50

Виктория,

Для сведения, иммигранты - это те, кто выезжает(!) из страны. Те иностранцы, кто вьезжает в страну, это - мигранты.

В вашем случае, это мигранты.

02.10.2024, 20:29