Могу ли я отказать участковому в фотографировании квартиры, сданной иммигрантам?
вы не указываете в связи в чем участковый собрался фотографировать квартиру;
участковый может действовать только в рамках административного или уголовного дела, проводить проверку по заявлению;
скорее всего, ведется проверка по регистрации иммигрантов в квартире, п.ч. за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность, и участковому дано указание "проверить" , а не фиктивная ли это регистрация;
вы имеете полное право ничего не фотографировать;
а в рамках своей "проверки" участковый не имеет никакого права входить в вашу квартиру, требовать, чтобы вы пустили его и т.д.
Мне позвонил участковый и сказал в ходе проверки нужно сделать фотографии. Иммигранты проживают и зарегистрированы в моей квартире на основании договора.
Имеете полное право
На какой закон я могу сослаться чтобы мою квартиру не фотографировали, если документально все в порядке.
При осмотре жилища участковый вправе проводить фотографирование.
Ну а если я против
Тогда получит судебное решение и проведет осмотр жилища с участием ОМОНа
Ст. 177. Порядок производства осмотра УПК РФ
5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра…
Если проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, то участковый имеет право произвести осмотр жилища с Вашего слогласия. Если откажитесь, он получит судебное решение для производства осмотра.
Здравствуйте, Виктория. Вы можете отказать участковому в фотографировании квартиры. Можете вообще не пускать его в квартиру, без соответствующего судебного решения.
Виктория,
Для сведения, иммигранты - это те, кто выезжает(!) из страны. Те иностранцы, кто вьезжает в страну, это - мигранты.
В вашем случае, это мигранты.