Прописка без присутствия приписываемого по доверенности.

Здравствуйте. У меня муниципальное жилье, мне надо прописать сына совершеннолетнего. Сын работает и живёт в другом городе и приехать не может. Могу я прописать сына без его присутствия по доверенности от него?
Лучший ответ

Надежда, Вас вводят в заблуждение.

Регистрация по доверенности предусмотрена Федеральным законом от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Да,я как раз и читала это изменение,решила уточнить точно так или нет. Спасибо ещё раз!

Точно

Можете.

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность осуществления регистрации гражданина по месту пребывания либо по месту жительства по доверенности через представителя.

Здравствуйте!

Выше случайно был дан неверный ответ.

Федеральным законом от 22.06.2024 N 156-ФЗ внесены изменения в статью 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Предусмотрено, что необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.

По доверенности не пропушут. Такая возможность законом не предусмотрена.

Регистрация должна производится при личном присутствии, однако по факту в регионах встречается обратная ситуация