Нижний Новгород, 02.10.2024, 20:53

Прописка без присутствия приписываемого по доверенности.

Вопрос №24195831 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.10.2024, 20:53
Здравствуйте. У меня муниципальное жилье, мне надо прописать сына совершеннолетнего. Сын работает и живёт в другом городе и приехать не может. Могу я прописать сына без его присутствия по доверенности от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, Вас вводят в заблуждение.

Регистрация по доверенности предусмотрена Федеральным законом от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

02.10.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Да,я как раз и читала это изменение,решила уточнить точно так или нет. Спасибо ещё раз!

02.10.2024, 21:13

Точно

02.10.2024, 21:15

Можете.

02.10.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность осуществления регистрации гражданина по месту пребывания либо по месту жительства по доверенности через представителя.

02.10.2024, 21:03

Здравствуйте!

Выше случайно был дан неверный ответ.

Федеральным законом от 22.06.2024 N 156-ФЗ внесены изменения в статью 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Предусмотрено, что необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.

02.10.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

По доверенности не пропушут. Такая возможность законом не предусмотрена.

02.10.2024, 21:05

Регистрация должна производится при личном присутствии, однако по факту в регионах встречается обратная ситуация

02.10.2024, 21:07
Оценка автора вопроса: