Архангельск, 02.10.2024, 21:45

Клевета в служебных документах

Вопрос №24195922 из г. Архангельск
опубликован 02.10.2024, 21:45
Два работника написали докладные на третьего, содержащие признаки ст. 128.1 УК РФ, после чего работника обсудили на общественном совете, на котором присутствовали посторонние лица, и клевета перешла сначала в протокол заседания общественного наказания, затем в уведомлении о даче объяснений работником и в приказ о наказании этого работника. Вопрос: На сколько человек работник должен подавать в суд за клевету - на двух работников, или также и на директора, и если да, то на директора распространяется статья 128.1 часть 3 УК РФ или 5.61.1 КоАП как на представителя юр лица? А председателя общественного совета, составившего и подписавшего протокол, нужно привлекать по 128.1 УК РФ? Кроме него, протокол подписали еще 6 членов совета
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса.

1)Начнем с того, что вам нужно подавать иск в суд, а так же заявление в полицию на двух свидетелей, так как именно с их стороны ст. 128, 1 УК РФ, как я понимаю очень актуальна.

2)Касаемо директора, то привлечь его по ст. 5.61.1 КоАП РФ, ст.128.1 УК РФ не получится, так как состава уголовного или административного правонарушения не обнаружено...

3)То есть, тут привлечь просто не получится к большому сожалению..

4)вы вправе подать заявление в полицию о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ только в отношении авторов докладных, а там уже зависит от работников полиции...

02.10.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Все-таки в полицию или в мировой суд? Если есть лицо, можно сразу подать в мировой суд

03.10.2024, 09:28

Вы можете подавать параллельно другу другу, но просто разные составы будут обращения.

03.10.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Лариса Александровна! Не тех конкретных лиц, кто оклеветал. Директор ведь действовал, руководствуясь показаниями свидетелей, предоставивших заведомо недостоверную информацию (ст.128.1 УК РФ), а не сам придумал и является источником распространения такой информации. Так что часть 3 ст.128.1 УК РФ в отношении директора здесь не применима.

Само юридическое лицо также не распространяло порочащих сведение. Внесение в протокол и требование объяснений не повод полагать, что есть состав административного правонарушении по ст.5.61.1 КоАП РФ. Подпись протокола председателем также не повод полагать, что присутствует его вина, а юридическое лицо имеет какое-то отношение к распространению порочащих заведомо недостоверных сведений. То же касается к 6 членам совета, если далее не распространяли эти сведения.

Так что если была клевета в публичном выступлении, то подавайте в полицию заявление о преступлении по части 2 статьи 128.1 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

02.10.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Потерпевший пусть пишет заявление в полицию на всех, они разбирутся как квалифицировать преступление, ознакомятся со всеми документами, опросят.

02.10.2024, 21:52

Здравствуйте уважаемая Лариса Александровна!

В рассматриваемом случае возможно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту "клеветы" по ч.2 ст.128.1 УК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

02.10.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Согласно диспозиции ст. 128.1 УК РФ клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

По смыслу закона, если лицо добросовестно заблуждалось относительно характера распространенных им сведений (считало их истинными) или хотя бы сомневалось в этом, то ответственность за клевету ввиду отсутствия признака заведомости исключается.

Поэтому вина директора и других должностных лиц из вашего сообщения не усматривается. Вина сотрудников, давших объяснения, не исключается.

Поэтому вы вправе подать заявление в полицию о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ только в отношении авторов докладных. По заявлению будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.

02.10.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, наиболее целесообразно будет подать иск о клевете против всех лиц, причастных к распространению заведомо ложных сведений, порочащих деловую репутацию работника. Вы можете применить следующее:

1. Против двух работников, написавших докладные, необходимо подать иск по статье 128.1 УК РФ "Клевета".

2. Против директора организации также следует подать иск по статье 128.1 УК РФ, поскольку он является должностным лицом, ответственным за действия работников и принятие решений на основе представленных сведений. Распространение клеветы должностным лицом в связи с исполнением служебных обязанностей квалифицируется по части 3 данной статьи.

3. Председателя и членов общественного совета, подписавших протокол с клеветническими сведениями, необходимо привлекать также по статье 128.1 УК РФ, поскольку они способствовали дальнейшему распространению заведомо ложной информации.

Таким образом, работнику следует подать иски о клевете против всех лиц, задействованных в распространении порочащих сведений, в том числе против директора организации как должностного лица. Кроме того, можно рассмотреть возможность привлечения председателя и членов общественного совета к ответственности по статье 128.1 УК РФ.

03.10.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи! Я полагаю, поскольку лица известны, можно сразу подавать заявление в мировой суд, минуя полицию

03.10.2024, 02:45

Нет, не правильно полагаете.

Да, по ч.1 ст.128.1 УК РФ Вы можете направить заявление в порядке частного обвинения мировому судье судебного участка по месту совершения правонарушения.

Дело может быть прекращено по примирению сторон на любой стадии процесса вплоть до ухода судьи в совещательную комнату

Административное дело по ст.5.61.1 КоАП РФ рассматривается исключительно прокурором с учетом того, что

состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

epp.genproc.gov.ru

03.10.2024, 05:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если клевета была в публичном виде, то можно привлечь работников, написавших докладные, а также и директора . Для чего, в отношении всех правонарушителей , необходимо подать заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по указанной статье или же самостоятельный иск в суд по статье 128.1 УК РФ "Клевета".

В отношении директора организации также будет действовать статья 128.1 УК РФ.

03.10.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

В полицию пишут, если лицо неизвестно, если лицо известно, то можно сразу подавать в мировой суд?

03.10.2024, 03:11

Почему вы считаете, что в полицию заявляют на неизвестных лиц. Это не так . Вы вправе не обращаться в полицию, а сразу заявлять самостоятельный иск в суд.

03.10.2024, 03:25
Оценка автора вопроса:

Смотрите, вы можете подать заявление в полицию по факту нормы ч. 2 ст.128.1 УК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. ч. 2 ст.128.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

03.10.2024, 01:47
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Лариса Александровна!

Вы на самом деле поставили очень важный вопрос в части установления персональной и коллективной ответственности

По большому счету тут наступает ответственность всех участвующих лиц.\

Почему?

Изначально по ч.1 ст. 128.1. Клевета УК РФ ответственность понесут те два работника, которые распространили клеветнические измышления

Поскольку эти действия привели к изданию нормативно правового акта - приказа о наказании, то может быть применена и ч.3 этой статьи, предполагающая ответственность должностного лица, т.е. директора

Согласно ч.2 ст.20. Виды уголовного преследования УК РФ уголовное дело по ч.1 ст.128.1 УК РФ считается делом частного обвинения. Оно может быть прекращено следователем или судом в связи с примирением сторон

По ст.5.61.1 КоАП РФ с заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление следует обращаться в прокуратуру района по месту совершения правонарушения

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня оскорбления.

03.10.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса Александровна

Согласно ч.1 ст.152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву

Таким образом: у вас есть право на обращение в суд с иском к

председателю общественного совета, составившего и подписавшего протокол, о признании информации недостоверной и отмене документа

О недостоверности информации представленной докладчиками , необходимо будет представить доказательства, что повлечет последствия незаконности действий председателя общественного совета и соответственно признание незаконным документа за подписью членов совета

03.10.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

Согласно ч.1 ст.152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если была клевета в публичном выступлении, то подавайте в полицию заявление о преступлении по части 2 статьи 128.1 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

03.10.2024, 18:39
Оценка автора вопроса: