Могу ли я приобрести дом, купленный за материнский капитал на долю несовершеннолетнего?

Добрый день. Хотела купить дом, но оказалось что 1. Он куплен за материнский капитал на три доли (мама и двое детей). Один из детей взрослый, второму 14 лет 2. у мамы долги и у старшего сына долги и их счета арестованы. Если я обращусь к судебным приставам и предложу купить дом то получится его купить или нет, потому что есть доля несовершенно летнего
Лучший ответ

Купить можно, но во-первых, придется ждать получения разрешения органов опеки, которое выдадут при условии, что ребенку будет выделена доля не меньше в другом жилом помещении. Во-вторых, возможно на недвижимость тоже наложен арест, и нужно будет предварительно погасить долги и снимать обременение. В-третьих, не рекомендуется покупать недвижимость у человека с долгами, есть риск что он будет банкротиться, и сделка может быть оспорена, можно остаться без недвижимости и без денег. Лучше выбрать другой вариант для покупки. Если решите всё-таки остановиться на этом, рекомендую сделать страхование титула, в т.ч. от риска банкротства.

Ну и обращайтесь к юристу для грамотного составления договора, чтобы минимизировать риски.

Если опека даст им разрешение на продажу - сможете.

1.Нет,не получится его купить ,пока арест (ограничение ) не прекратят .(Либо долг погасят или просто по иным основаниям)

2.Более того сделка при наличии доли несовершеннолетнего ,только с разрешения органов опеки.