Как выплачивается, пенсия по потере кормильца в месяце, где ребенку исполнилось 18 лет
Пенсия за октябрь уже не придет, если ребенок не учится очно. Пенсия детям выплачивается ДО 18 лет. Со дня исполнения 18 лет наступает совершеннолетие. И пенсия будет выплачиваться только при подтверждении очной учебы.
Ответ отключен модератором
В момент 18 летия в этот месяц пишут последняя выплата в полном объеме.
Если будет учиться дальше то пенсия будет и дальше начисляться. Если не поступит никуда то в октябре пенсия последняя.
За октябрь пенсия должна быть не в полоном объеме.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до достижения ребенком 18 лет.
Таким образом, если ребенку исполнилось 18 лет 01 октября 2024 года, то пенсия по потере кормильца за октябрь 2024 года будет выплачена в полном размере.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
"Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении..."
Пункт 2 той же статьи определяет, что к нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе, дети умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет.
Таким образом, раз ребенку исполнилось 18 лет только 01 октября 2024 года, он имеет право на получение пенсии по потере кормильца за весь октябрь 2024 года в полном объеме.