Могу ли я расписаца с парням которые 18 а мне 15 но он служит в горячей точке по кантракту
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Прохождение военной службы в «горячей точке» может являться уважительной причиной.
Добрый вечер! Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет.
Нет, вы не можете расписаться с парнем, который достиг 18 лет, если вам самой только 15 лет. Это будет являться нарушением законодательства Российской Федерации. Согласно Семейному кодексу РФ:
1. Брачный возраст устанавливается в 18 лет (статья 13).
2. Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (статья 12).
3. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (статья 13).
Таким образом, вы, как несовершеннолетняя (15 лет), не можете вступить в брак даже с совершеннолетним (18 лет) парнем, если только это не будет разрешено органами местной власти по уважительным причинам. Но и в этом случае вам необходимо достичь возраста 16 лет.
Поэтому в вашей ситуации регистрация брака будет незаконной и недействительной.
Нет, не сможете, так как это противоречит нормам семейного законодательства