Работодатель требует вернуть деньги за неиспользованный авиабилет и грозит увольнением.
Здравствуйте Татьяна!
Основания для взыскания с Вас денежных средств отсутствуют. Предоставите работодателю лист нетрудоспособности.
Я итак был написан рапорт и номер листка нетрудоспособности, они мотивируют тем что заранее не позвонили и не отменили билет.
Здравствуйте. Если билеты невозвратные, нельзя взыскивать эти деньги с работника — это внереализационные расходы компании.
Билеты были оказывается возвратные то что тогда?
Трудовой кодекс обязывает работодателя, направившего сотрудника в командировку, полностью оплатить ему дорогу.
Несмотря на то, что работник не уехал в командировку удержать стоимость билета из заработной платы работника, нельзя.
(перечень ситуаций, в которых работодатель может удержать из зарплаты работника средства, приведен в статье 137 Трудового кодекса). В нем ничего не говорится об обязанности работника возместить стоимость неиспользованного билета. В такой ситуации можно только прийти к какому-то обоюдному соглашению.
Не правомерно.