Переходит ли долг при продаже квартиры?
Здравствуйте.
См.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Т.о.,
долги за КУ -это Ваше всё.
В случае согласия с покупателем - необходимо данное условие внести в ДКП.
Здравствуйте Наталья
Каждое событие происходит в определенную дату и долги датированы, ранее продажи квартиры. Вы можете вполне, перед продажей квартиры оплатить имеющийся долг или продать долг вместе с квартирой, выбор за вами.
Коммунальные остаются Вам, за капремонт - переходят новому владельцу.
Здравствуйте. Только за капитальный ремонт долги переходят будующему владельцу, остальное все только ваше.
Остаются на Вас все долги, но кроме капремонта, их могут взыскать с нового собственника.
Здравствуйте. Если покупатель согласен на переход долгов, то оплачивать их должен он.
по закону - нет, по факту - по разному ("приказы на лоха", юристы поймут). P.S.: согласия, как правило, ничтожны (возьмите с человека хоть видео с его клятвой не инициировать вопрос компенсации). По кап.ремонту - возможно, практика спорная, но (наше мнение, на мировое признание не претендуем) даже здесь есть за что биться (просто эти триггеры "не раскачивали" за нерентабельностью вопроса от прихожан).