LSN Messenger
Чита, 03.10.2024, 06:38

Могу ли я заменить года для расчёта пособия по беременности и родам, если я опоздала с заявлением?

Вопрос №24196359 из г. Чита
опубликован 03.10.2024, 06:38
Могу ли я заменить года для расчёта пособия по Беременности и родам, если на работу была принята в ноябре 2021 года, в декабре 2022 ушла в декрет, до 30 сентября 2024 г находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Больничный лист по беременности и родам выдали 1.10.2024 г., бухгалтер отправила данные в сфр без моего заявления о выплате пособия и без заявления о замене лет, т.к говорит что я сама опоздала (пришла писать заявление 3.10.2024) и сказала заявление о замене лет уже поздно писать, данные отправлены. Права ли она? Или я могу написать оба заявления позже (3.10.2024), как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Бухгалтер права . оснований для замены лет у Вас нет. Больничный вам должны были оплатить еще в 2022 году.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

03.10.2024, 09:01

В 2022 году выплатили с первым ребёнком, сейчас в 2024 повторный декрет, речь идёт о 2 декрете.

03.10.2024, 13:46

Не сразу поняла, что это второй декретный отпуск.

Для расчета больничного по БИР заявление писать не обязательно.

А если хотели поменять года, то надо было сразу подавать заявление вместе с больничным, а не спустя несколько дней.... Причем если с первого декрета на работу не выходили и сразу ушли во второй, то для его расчета берут эти же года обычно, какие брали при начислении первых декретных.

03.10.2024, 14:21

Больничный лист пришёл поздно вечером 1.10.2024 г на госуслугах (бумажный не выдали), а данные отправили уже 3 октября утром.

Насколько я знаю, то право на замену лет у меня есть, т.к в первом декрете брали 2020 и 2021 год, а сейчас я бы хотела взять 2022 и 2021 год, т.к в эти года заработная плата у меня выше.

А могу ли я подать заявление на перерасчёт пособия в связи с изменением расчётного периода?

03.10.2024, 17:02

Также сейчас автоматически отправляют в организациию больничный лист и они сразу же отправляют в ФСС.

03.10.2024, 17:05