LSN Messenger
Москва, 03.10.2024, 07:35

Муниципальное жилье

Вопрос №24196383 из г. Москва
опубликован 03.10.2024, 07:35
Здравствуйте, вопрос такой: Моя свекровь 1954 года рождения в 1994, работая в муниципальном учреждении (детский сад, московская область) встала на очередь на получение жилья. На тот момент была мать одиночка, имея сына 1986 года рождения. До 2005 года проживала в общежитии. В 2005 году становится инвалидом 2 группы и в 2007 по состоянию здоровья ей с сыном дают временную 2 х комнатную квартиру (комнату в общежитии соответственно забирают), на очереди на получение квартиры продолжает стоять. В 2012 году у сына рождается дочь, в 2013 она прописывает внучку в эту временную квартиру (организация по распределению жилья включает внучку в состав семьи) итого по документам в квартире числится уже 3 человека. В 2021 году у свекрови умирает сестра и по договору ренты сын получает квартиру 34 м², в этой квартире прописана только жена сына. На сегодняшний момент специалисты по распределению жилья говорят, что после смерти нанимателя квартиры, все члены ее семьи теряют право пользования жилым помещением, ее очередь не переходит родственникам. Для понимания-сын работает в частной компании, ребенок школьник, жена (если это играет роль-в правительстве Москвы). Как нам быть, что бы не потерять жилье, не слететь с очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

после смерти нанимателя квартиры, все члены ее семьи теряют право пользования жилым помещением, ее очередь не переходит родственникам.

Не совсем понятно о какой квартире речь и о чьей смерти..

03.10.2024, 09:15

Моя свекровь является нанимателем квартиры,которую получила временно по состоянию здоровья. Т. е. Она осталась в очереди на получение квартиры и пока ее очередь не подошла,она проживает в этой временной. В случае ее смерти что будет с этой квартирой и очередью на получение жилья?

03.10.2024, 09:21

Если умирает наниматель, все аналогичные права по договору соцнайма остаются у членов семьи, что зарегистрированы постоянно в квартире.

По очереди будут считать нуждаемость ст.51, 52 ЖК РФ

03.10.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

А у жены сына кроме квартиры, полученной по ренте, другое жилье есть? Где она была зарегистрирована до регистрации в этой квартире?

03.10.2024, 07:54

Квартиру по договору ренты получил сын,он же является собственником. Жена просто зарегистрирована. До этого была зарегистрирована в квартире своих родителей. Но на данный момент этого жилья больше нет.

03.10.2024, 07:59

Метраж квартиры родителей какой, сколько человек там зарегистрировано?

03.10.2024, 08:19

Метраж квартиры свекрови 42м²

Квартира по договору ренты 34м²

Квартира родителей жены 38м² (эта квартира ушла с торгов,за долги банку), зарегистрировано было 6 человек

03.10.2024, 08:22

В данной ситуации специалисты правы.

03.10.2024, 08:17