3. Я, пенсионер, должен ли платить за вывоз ТКО, если не заключал договор и не платил ни разу?

Вопрос №24196676 из г. Астрахань
опубликован 03.10.2024, 11:03
Здравствуйте. Отменил суд. приказ о взыскании с меня долга за вывоз ТКО. Договор не заключал, ни разу неплатил. Пенсионер. 1. Надо ли мне оплатить долг за 3 года с учетом срока давности или ждать искового заявления и на суде вновь возразить о оплате долга старше 3 лет? 2. Начать оплату с месяца отмены суд. приказа. Спасибо. Лучший вариант подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время лучше не платить и подождать. Если будет предъявлен иск, можно будет проверить правильность начислений, подать возражения на иск, заявив об истечении срока давности, который составляет 3 года (статьи 196, 200 ГК РФ), и т.п. Решение о взыскании будет приниматься судом с учетом срока исковой давности, который исчисляется по каждому платежу самостоятельно.

03.10.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Не платить даже текущие платежи,ждать иска? Спасибо вам

03.10.2024, 11:39

Здесь надо помнить, что оплата – это признание долга, что прерывает срок исковой давности (статья 203 ГК РФ).

03.10.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплатите долг за последние три года, указав период, за который сделана оплата. Впредь оплачивайте ежемесячно с указанием месяца, за который производится оплата. Все квитанции сохраняйте.

03.10.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНО

Когда будет подан иск заявите в суде о проауске СИД. По закону договор заключается автоматически, услугу обязаны оплачивать.

03.10.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНО

так какой вариант посоветуете?

03.10.2024, 11:28

Здравствуйте!

Если судебный приказ отменили, можете пока не платить. Если в отношении вас подадут исковое заявление в суд, составите отзыв на иск и в нем можете сослаться на пропуск сроков давности.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

03.10.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Александр! Для собственников плата за вывоз ТКО начисляется с момента возникновения права на помещение ( п.5 ст. 153 ЖК РФ), не имеет значения, что Вы не подписали договор и что Вы пенсионер.

Если на момент подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа прошло 3 года с момента образования задолженности, то имеет смысл об этом заявить в возражении на иск ( в случае подачи искового заявления) и тогда за тот период суд должен отказать во взыскании. За остальной период суд взыщет долг, после чего и будете его оплачивать, ну и , соответственно, текущие платежи тоже нужно будет вносить.

03.10.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:
отлично

Уточните, Александр, а что с мусором? Куда девается?

К чему это я?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

И еще.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

03.10.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:
отлично

В своем контейнере вывозил по договору ,как ИП,хотя платил каждый месяц по 500р.,весь мусор из за малого накопления вывозился 4 раза в год вместе с бытовым с одного адреса

03.10.2024, 11:19

так как дйствовать?

03.10.2024, 11:25

Здравствуйте.

Вообще, конечно, надо бы текущие платежи оплачивать, чтобы не попасть на очередную задолженность

Можно попробовать заключить июс исполнителем соглашение о порядке оплаты задолженности, чтобы оплатить только период за последние три года.

Но если это не получится, то оплачивать только текущие платежи с указанием периода (за что оплата, за какой период, кому, по какой квитанции), а по задолженности ждать обоащен я взыскателя а суд с исковым заявление, чтобы пропуск срока исковой давности был зафиксирован официально

С уважением.

03.10.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:
подробно,отличное разьяснение