LSN Messenger
Москва, 03.10.2024, 12:10

Получение долга через суд по расписке

Вопрос №24196838 из г. Москва
опубликован 03.10.2024, 12:10
Добрый день 1. Есть расписка на то что человек должен денег. Печатная форма + подпись синей ручкой. В наличии только скан 2. В расписке указан срок погашения займа 3. По банку деньги не приходили от заёмщику 4. Срок нарушен и долг не выплачен 5. Расписка только в сканированном виде, была получена по электронной почте человека с майл. Ру. указаны паспортные данные и сумма. 6. Займ между двумя физическими лицами Можно ли с такими вводными данными обратиться в суд, чтобы с человека возместить долг? Есть ли вариант, что по такой расписке присудят ему возместить долг? И если "да" - то это будет единой суммой или могут разделить на частичное погашение долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, если заемщик денег не вернул деньги займодавцу в размере и в сроки, указанные в письменной расписке о займе денег, то займодавец вправе сам или с помощью юриста обратиться с обоснованным исковым заявлением в суд о взыскании с должника сумму денег, указанную в расписке, на основании статей 3, 28, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-четвертых, согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона (истец и ответчик) должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В-пятых, согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В-шестых, согласно ч.2 стати 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В указанном случае у займодавца нет подлинной расписки о займе денег, а поэтому при обращении в суд с таким письменным доказательством с исковым заявлением о взыскании с должника сумму денег очень рискованно для истца.

Ответчик с помощью юриста вправе будет на основании статей 35, 55, 56, 57, 71, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на иск и потребовать от суда обязать истца предоставить в материалы дела подлинную расписку о займе денег.

Если суд откажет своим Решением в удовлетворении его иска, то судья с истца взыщет и все судебные расходы ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. расходы ответчика за услуги юриста или адвоката.

Поэтому в данном случае займодавцу следует с помощью юриста добыть ещё нужные доказательства по этому долгу, исходя из положений статьи 55 ГПК РФ, а потом только можно будет мене рискованно обратиться с иском в суд.

В-седьмых, займодавец денег вправе в исковом заявлении потребовать взыскать всю сумму денег, указанную в расписке, с процентами или часть этой суммы.

Подробней о займах денег по расписками и о судебной практике по этому вопросу смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании долгов по распискам на ваш юридический вопрос № 24196838 было для Вас полезным.

03.10.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за такой обширный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скан не является документом.

03.10.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. У кредитора должен быть подлинник расписки. 2. Обратиться в суд можно, это право заемщика. 3. Вероятность возврата денежных средств имеется.

03.10.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:
Коротко, но очень ёмко ответили . Благодарю

Оригинала нет

Только скан и получен по электронной почте

03.10.2024, 13:05

Добрый день, да можете обращаться в суд. После решения суда , взыскание будет происходить через приставов. Взыщут единоразово всю сумму, если будет достаточно денежных средств на счету. Если же нет, то будут ежемесячно удерживать 50 % от дохода

03.10.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию

Уточните сумму долга.

03.10.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

100 тр

03.10.2024, 13:06

Поскольку более 50000 - подсудно районному суду по месту нахождения ответчика.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

03.10.2024, 15:10

Можно взыскать долг по такой расписке.

03.10.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Мария, по имеющейся судебной практике судьи по такого рода займам требуют оригинал расписки.

03.10.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все взыщете, судя по изложенному. Важно содержание расписки изучить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

03.10.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если расписка будет оспорена по правилам 79 и 96 ГПК РФ и признана несоответствующей подписи должника то в иске откажут

03.10.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:
За Ваш вклад и что коротко но четко написали нужную информацию

После заявления в суд, то обе стороны вызовут в суд, чтобы обоих выслушать.

Если ответчик не явится - то решать будут без его присутствия?

03.10.2024, 13:19

можете взыскать в судебном порядке

03.10.2024, 13:36