LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.02.2015, 15:06

Возможность подачи надзорной жалобы в судебном процессе по расписке долга - анализ новых обстоятельств

Вопрос №5988754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2015, 15:06
В 2011 году от судебных приставов, я узнал, что 2009 году кредитор подал на меня в суд по расписке долга, на обжалование сроки вышли. Кроме того, истец скрыл от суда, что бОльшая часть суммы долга была им от меня получена, на что есть расписка собственноручно им написана. Так же в последующем было возбужденно уголовное дело по статье мошенничество, где я был оправдан с реабилитацией. В рамках уголовного дела, в судебном разбирательстве, истец признал, что получал от меня денежные средства, и свидетели подтвердили, что они знают, что я истцу выплачивал проценты. Можно ли сейчас подать надзорную жалобу, ввиду открывшихся новых обстоятельств, и на сколько реально, что ее примут к рассмотрению? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это было приказное производство, то нужно получить судебный приказ и в течение 10 дней подать заявление судье о несогласии с ним. Если исковое производство, то можете подать апеляционную жалобу и заявление о восстановлении процессуального срока. Также можете подать заявление о пересмотре решения.

02.02.2015, 00:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Оснований для подачи надзорной жалобы у Вас нет, да и сроки все пропущены и вам их не восстановят. Подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам у Вас тоже нет оснований. Можете попробовать написать заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам

01.02.2015, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какое Вы имеете в виду приказное производство? Гражданское или уголовное? Два дела рассматривались в разных судах в разное время.

02.02.2015, 08:44

Гражданское дело в взыскании денег по расписке рассматривалось мировым судьей с вынесением приказа или судьей в порядке искового производства с вынесением решения. Разный способ отмены приказа и обжалования решения.

02.02.2015, 14:53