Срок ответа на претензию с виновника дтп
Смотрите, по закону такой срок не предусмотрен.
По общим правилам, такой ответ предоставляется в течение месяца.
Как и нет добровольного срока исполнения требований.
В своей претензии укажите срок для предоставления ответа.
Но при этом, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Он имеет право Вам просто отказать.
Если ответ не получите, подавайте иск в суд и взыскивайте там свои убытки и ущерб.
- см. ст. 15, 151, 314, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 79,
Ответ отключен модератором
Законом не установлено срок ответа на претензию. Этот срок нужно указать в претензии. Если такой срок в претензии вы не указан, значит, срок составляет 7 дней со дня получения претензии. Этот срок установлен ст 314 ГК РФ.
Не существует закона , определяющего срок рассмотрения претензии о возмещении ущерба ст.ст 15 и 1064 ГК РФ виновником ДТП не имеющего полиса ОСАГО.
В пункте 2 статьи 314 ГК РФ сказано следующее :
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Когда законом не установлен срок ответа на претензию ,тогда нужно в претензии самому устанавливать срок ответа
Срок для добровольного исполнения виновным требования о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, законом не установлен. Так же, как и не установлен обязательный претензионный порядок. Неисполнение требования по претензии не влечет для виновного никаких последствий. Дайте ему любой срок, какой посчитаете нужным. Если требование не будет удовлетворено, подавайте иск в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ) о возмещении ущерба (статьи 15, 1064 ГК РФ).
Никаких претензий направлять виновнику ДТП не требуется, это заблуждение.
Вы имеете право сразу обратиться в суд.
На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.
Вместо срока рассмотрения претензии законом установлен срок исполнения обязательства.
В вашем случае обязательство установлено п.1 ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ч.2 ст.314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Таким образом, вы направляете не претензию, а требование об исполнении обязательства. Срок его исполнения составляет 7 дней.
Однако, вы не обязаны иметь доказательства обращения с таким требованием, и доказательства истечения срока на добровольное удовлетворение требования, вы вправе обратиться в суд в любое время.
Например, просто имея сообщение в виде смс или по телефону, и даже устно, что должник вам платить не собирается.
Здравствуйте!
Требование в претензии должно быть предъявлено в разумный срок. Рассмотрение указанного требования производится в срок, соответствующий обычаям делового оборота ( п. 2 ст. 314 ГК ).Срок ответа на претензию по закону в 30 дней Таким образом, срок можно установить на ваше усмотрение, при этом в пределах 30 дней к примеру ,в отличие от закона «О защите прав потребителей», где установлены установлены конкретные сроки ( 7-10 дней) для удовлетворения претензии .
Спасибо
по закону такой срок не предусмотрен.