LSN Messenger
Тула, 03.10.2024, 11:56

Ребенку запретили ответить на звонок мамы во время урока. Имеет ли педагог на это право?

Вопрос №24196865 из г. Тула
опубликован 03.10.2024, 11:56
Ребенку запретили ответить на звонок мамы во время урока. Имеет ли педагог на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" внесены изменения в ст. 43.

В частности, п. 1 указанной статьи дополнен подпунктом 4.1, согласно которому обучающиеся обязаны не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

03.10.2024, 12:16

Нет у педагога такого права.

03.10.2024, 11:58

У педагога нет такого права что-либо запрещать детям, это является грубым нарушением прав ребёнка. В начальной школе, где учился мой ребёнок, классная учительница запрещала выходить детям в туалет во время урока, это грубейшее нарушение Конвенции по правах ребёнка, но в школах видимо никогда не слышали о таком юридическом документе. Нужно поговорить с учительницей, если не поможет, обращаться к руководству школы с официальным заявлением. Есть много вариантов решения данного вопроса, также можно обратиться в Министерство образования, Полицию или Прокуратуру.

03.10.2024, 12:05

Закон "об образовании" запрещает использование телефона во время урока. Учительница была права.

А вы - нет.

03.10.2024, 12:39

Имеет. Читайте ФЗ "Об образовании" п.4.1.

Запрет использования телефона во время урока.

03.10.2024, 12:38

Почитайте памятку использования гаджетов в школе. Можно использовать телефон по прямому назначению, чтобы связаться с родителями. Не имеет права учитель запрещать ребёнку связываться с законными представителями. Где об этом в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" написано?

03.10.2024, 13:28
Прикреплённые файлы:

Читайте ЗАКОНЫ, а не ПАМЯТКИ.

05.10.2024, 21:20

Если не касаться юридического аспекта данного вопроса, не права сама мама. Не за что не поверю, что она не знала в какое время у ребенка уроки. Уроки в школе не для переговоров по телефону, для этого есть перемены.

03.10.2024, 13:48