LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 03.10.2024, 12:32

Могу я взыскать с соседа судебные расходы, которые затратил в суде? -

Вопрос №24196944 из г. Долгопрудный
опубликован 03.10.2024, 12:32
Здравствуйте, скажите если в иске я не требовал обязать соседа убрать свой забор с моего участка, а только просил установить границы моего участка, экспертиза установила самозахват моего участка. Могу я свои судебные расходы взыскать с соседа? Он ссылается на то, что ты же хотел установить свои границы, тебе установили, я то тут при чём, требования не заявлял по самозахвату, расходы я не должен возмещать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы предъявляли иск ст 131 ГПК РФ к соседу и суд удовлетворил этот иск ,то на основании статьи 98 ГПК РФ вы можете взыскать с соседа ваши судебные расходы

В этой статье сказано:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

03.10.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

иск был к соседу, установить границы моего участка, в результате выяснилось что сосед нарушил границу моего участка. иск был удовлетворён, мои границы установили. сосед говорит иди куда подальше со своими расходами. могу я с него взыскать расходы?

03.10.2024, 12:43

Да. Отдельным иском.

03.10.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:
...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Все, что касается судебных расходов, отражено в ст.ст. 100-104 ГПК РФ.

03.10.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
спасибо!

я задал вопрос , вы мне статьи, я же вам не задал статьи, всё ясно и понятно изложил в вопросе.

03.10.2024, 12:40

Юристы - не экстрасенсы. Доказательства нужны (см. ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

03.10.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

какие нужны Вам доказательства, Вы что суд? )) Я вопрос задал, значит есть все доказательства))

03.10.2024, 12:56

можете взыскать расходы

03.10.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:
...

У МЕНЯ ПЕНСИЯ 12 ТЫС. НЕ ДО ВИП. хоть до пенсии бы дотянуть.

03.10.2024, 13:45

Конечно можете, потребуется соответствующее заявление

03.10.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснение!

в течение 3 х мес по ГПК с момента вступл.в зак.силу решения - можете

03.10.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:
...