Могут ли ветерану боевых действой отказать в льготах на оплату ЖКХ
Уважаемая Яна.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 %: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.
Никакого ограничения по возрасту ветерана законодательством не установлено.
Требуйте письменный отказ в предоставлении компенсаций.
То есть оплата газоснабжения и электроснабжения не входят в этот перечень?