Взломали гос услуги и прописали таджиков
Здравствуйте, Артем! На регистрационный учет без согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) не ставят. Для этого нужно заявление о лица, которое хочет зарегистрироваться в жилом помещении, а также согласие собственника, а в данном случае это родители, а не Вы. Т.е. Вы никаким образом не могли зарегистрировать лиц вместо них, а также давать какое-либо согласие, не будучи собственником жилого помещения. Т.е. ситуация явно выходит за рамки закона, т.к. Вы вообще не являетесь субъектом, который здесь может принимать хоть какое-то участие в процессе регистрации лиц в жилом помещении.
Если кто-то звонил, представившись полицейским, то предложите ему направить Вам повестку, т.к. из вопроса не следует, что к Вам могут быть хоть какие-то претензии.
Через сайт МВД жалобу на сотрудника, а прокурору - жалобу аналогичную - ст. 10 ФЗ о прокуратуре
Здравствуйте, крайне странно, что им удалось поставить на регистрационный учет человека через гос услуги, в обход личной встречи и согласия собственника квартиры!? Прям волшебство какое !!!! Зачастую так не получается, требует личного участия в этом деле всех заинтересованных ли! Ну раз так вышло, подавайте иск в суд о снятии с регистрационного учета, так сказать аннулировать запись о прописке. Это может облегчить вашу учесть !
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.
Здравствуйте Артём
Все что необходимо вы сделали , обратившись в орган полиции : У вас приняли объяснительную и по факту преступления будет проведена проверка в рамках ст.144 УПК РФ.
При проведении проверки будет принято решение и вас уведомят
Если с принятым решением будете не согласны; тогда и будете бить тревогу, для того, чтобы обжаловать в прокуратуру
Должен ли я доказывать свою невиновность если у меня взломали гос услуги? И как доказать что это был не я
Так Вы разве не подали заявление по этому поводу? Пусть отдел К МВД занимается
Доказательства отсутствие вашей вины вы можете конечно собрать и представить органу полиции , в соответствии со ст.74 УПК РФ
Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста
1) В данном случае совершеное преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, которое
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2) Поскольку Вы являетесь основным подозреваемым, то все оперативно-розыскные мероприятия в-первую очередь будут направлены на отработку именно этой версии, являющейся приоритетной.
3) С учетом изложенного рекомендую очень внимательно изучить статьи 46, 47 УПК РФ и при необходимости в полном объеме использовать перечисленные в законе права.
4) Если Вы не причастны к преступлению, то доказательств в отношении Вас нет и не может быть. В этом случае нет оснований для переживаний, достаточно ограничиться жалобами на незаконные действия прокурору.
5) В любом случае Вы имеете право пригласить адвоката, а также право не свидетельствовать против себя (ст. 561 Конституции РФ).
Не прописали а сделали временную регистрацию таджика
это и есть фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации
Я не употреблял термин "прописали", это некорректный термин, т.к. институт "прописки" не существует со времен СССР. Сейчас применим термин регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.
Но суть от этого не меняется: не будучи собственником жилого помещения или его доверенным лицом по нотариальной или приравненной к ней доверенности, Вы тут вообще ни при чем (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ)! В этом был посыл ответа.
Если это временная регистрация, то идите и снимайте его с учета, это можно и без суда сделать. Объяснение вы уже дали полиции, если до них туго доходит идите и пишите жалобу в прокуратуру на их действия.
Срочно направляйте жалобу на имя начальника ОВД и в прокуратуру. Квартиру желательно не оставлять без присмотра, а то может случиться - приходите домой, а там толпа из дружественного Таджикистана с детьми и скарбом.
Соберите доказательства взлома
- Скриншоты: Сделайте скриншоты всех уведомлений и сообщений, которые подтверждают факт взлома вашего аккаунта.
- История активности: Убедитесь, что у вас есть информация о времени и дате, когда произошел взлом.
- Запрос предоставления информации: Вы можете обратиться в техническую поддержку государственных услуг с запросом о восстановлении доступа к вашему профилю и получить подтверждение взлома.
Напишите заявление о факте кражи ваших данных и несанкционированной регистрации лиц по вашему имени. Укажите на то, что вы не давали согласия на регистрацию данных лиц и на взлом ваших данных.
Запросите копию заявления: Обязательно получите копию вашего заявления.
С Вами обяхательно свяжется сотрудник, который будет вести дело.
ст. 159 УК РФ
А куда написать заявление? В МФЦ?
Ничего личного. Но в силу закона, регистрация граждан , тем более иностранных, осуществляется исключительно только путем ЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ отдел мо миграционным вопросам.
https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета
Более того, если даже предположить, что ваш аккаунт на "ГОСУСЛУГИ" взломали, то вам однозначно придет оповещение на телефон и/или адрес электронной почты, требующее подтверждение , что это вы именно вошли.
Также, при известной все уже мошеннической схеме на счет "ГОСУСЛУГ" вы скорее всего сами назвали пароль ЧЕТЫРЕХЗНАЧНЫЙ, который мошенники вам прислали для входа в ваш аккаунт , хотя при входе должен вводится ШЕСТИЗНАЧНЫЙ КОД.
МНЕ ЛИЧНО ТАКЖЕ МОШЕННИКИ ЗВОНИЛИ , ЧТО ТИПА С "ГОСУСЛУГИ" раз пятнадцать. Я просто над ними издевался, сразу же бросали трубку. Больше не беспокоят.
На счет полицейского-грубияна ( а может и не полицейского на самом деле) можете подать жалобу в отдел полиции - будет просто с ним проведена беседа с предупреждением ( если на самом деле имело быть место данного события).