Подольск, 03.10.2024, 17:22

Взломали гос услуги и прописали таджиков

Вопрос №24197669 из г. Москва
опубликован 03.10.2024, 17:22
Добрый день! Вот уж не думал, что такое бывает… Взломали гос услуги и от моего имени прописали таджиков в квартире родителей. Но это полбеды, второй день звонит полицейский районный и обвиняет в этом меня, выражается крайне невежливо, ставит перед фактом что я сам смошенничал и прописал их. На аргументы про взлом гос услуг и про то что это сделано с андроида (а у меня айфон) не реагирует. Пошел в отделение МВД по месту жительства но там лишь приняли объяснительную и не дали поговорить с полицейским. Что делать помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артём

Все что необходимо вы сделали , обратившись в орган полиции : У вас приняли объяснительную и по факту преступления будет проведена проверка в рамках ст.144 УПК РФ.

При проведении проверки будет принято решение и вас уведомят

Если с принятым решением будете не согласны; тогда и будете бить тревогу, для того, чтобы обжаловать в прокуратуру

03.10.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через сайт МВД жалобу на сотрудника, а прокурору - жалобу аналогичную - ст. 10 ФЗ о прокуратуре

03.10.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, крайне странно, что им удалось поставить на регистрационный учет человека через гос услуги, в обход личной встречи и согласия собственника квартиры!? Прям волшебство какое !!!! Зачастую так не получается, требует личного участия в этом деле всех заинтересованных ли! Ну раз так вышло, подавайте иск в суд о снятии с регистрационного учета, так сказать аннулировать запись о прописке. Это может облегчить вашу учесть !

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

03.10.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Должен ли я доказывать свою невиновность если у меня взломали гос услуги? И как доказать что это был не я

03.10.2024, 17:34

Так Вы разве не подали заявление по этому поводу? Пусть отдел К МВД занимается

03.10.2024, 17:35

Доказательства отсутствие вашей вины вы можете конечно собрать и представить органу полиции , в соответствии со ст.74 УПК РФ

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста

03.10.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) В данном случае совершеное преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, которое

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2) Поскольку Вы являетесь основным подозреваемым, то все оперативно-розыскные мероприятия в-первую очередь будут направлены на отработку именно этой версии, являющейся приоритетной.

3) С учетом изложенного рекомендую очень внимательно изучить статьи 46, 47 УПК РФ и при необходимости в полном объеме использовать перечисленные в законе права.

4) Если Вы не причастны к преступлению, то доказательств в отношении Вас нет и не может быть. В этом случае нет оснований для переживаний, достаточно ограничиться жалобами на незаконные действия прокурору.

5) В любом случае Вы имеете право пригласить адвоката, а также право не свидетельствовать против себя (ст. 561 Конституции РФ).

03.10.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Артем! На регистрационный учет без согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) не ставят. Для этого нужно заявление о лица, которое хочет зарегистрироваться в жилом помещении, а также согласие собственника, а в данном случае это родители, а не Вы. Т.е. Вы никаким образом не могли зарегистрировать лиц вместо них, а также давать какое-либо согласие, не будучи собственником жилого помещения. Т.е. ситуация явно выходит за рамки закона, т.к. Вы вообще не являетесь субъектом, который здесь может принимать хоть какое-то участие в процессе регистрации лиц в жилом помещении.

Если кто-то звонил, представившись полицейским, то предложите ему направить Вам повестку, т.к. из вопроса не следует, что к Вам могут быть хоть какие-то претензии.

03.10.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Не прописали а сделали временную регистрацию таджика

03.10.2024, 17:39

это и есть фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации

03.10.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Я не употреблял термин "прописали", это некорректный термин, т.к. институт "прописки" не существует со времен СССР. Сейчас применим термин регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Но суть от этого не меняется: не будучи собственником жилого помещения или его доверенным лицом по нотариальной или приравненной к ней доверенности, Вы тут вообще ни при чем (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ)! В этом был посыл ответа.

03.10.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Если это временная регистрация, то идите и снимайте его с учета, это можно и без суда сделать. Объяснение вы уже дали полиции, если до них туго доходит идите и пишите жалобу в прокуратуру на их действия.

03.10.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Срочно направляйте жалобу на имя начальника ОВД и в прокуратуру. Квартиру желательно не оставлять без присмотра, а то может случиться - приходите домой, а там толпа из дружественного Таджикистана с детьми и скарбом.

03.10.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Соберите доказательства взлома

- Скриншоты: Сделайте скриншоты всех уведомлений и сообщений, которые подтверждают факт взлома вашего аккаунта.

- История активности: Убедитесь, что у вас есть информация о времени и дате, когда произошел взлом.

- Запрос предоставления информации: Вы можете обратиться в техническую поддержку государственных услуг с запросом о восстановлении доступа к вашему профилю и получить подтверждение взлома.

Напишите заявление о факте кражи ваших данных и несанкционированной регистрации лиц по вашему имени. Укажите на то, что вы не давали согласия на регистрацию данных лиц и на взлом ваших данных.

Запросите копию заявления: Обязательно получите копию вашего заявления.

С Вами обяхательно свяжется сотрудник, который будет вести дело.

ст. 159 УК РФ

03.10.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

А куда написать заявление? В МФЦ?

03.10.2024, 18:51

В данном случае обращайтесь с заявлением в полицию.

Здесь взлом вашего профиля и фиктивная регистрация.

При бездействии полиции, подавайте жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 272, 322.3 УК РФ

03.10.2024, 19:09

Ничего личного. Но в силу закона, регистрация граждан , тем более иностранных, осуществляется исключительно только путем ЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ отдел мо миграционным вопросам.

https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Более того, если даже предположить, что ваш аккаунт на "ГОСУСЛУГИ" взломали, то вам однозначно придет оповещение на телефон и/или адрес электронной почты, требующее подтверждение , что это вы именно вошли.

Также, при известной все уже мошеннической схеме на счет "ГОСУСЛУГ" вы скорее всего сами назвали пароль ЧЕТЫРЕХЗНАЧНЫЙ, который мошенники вам прислали для входа в ваш аккаунт , хотя при входе должен вводится ШЕСТИЗНАЧНЫЙ КОД.

МНЕ ЛИЧНО ТАКЖЕ МОШЕННИКИ ЗВОНИЛИ , ЧТО ТИПА С "ГОСУСЛУГИ" раз пятнадцать. Я просто над ними издевался, сразу же бросали трубку. Больше не беспокоят.

На счет полицейского-грубияна ( а может и не полицейского на самом деле) можете подать жалобу в отдел полиции - будет просто с ним проведена беседа с предупреждением ( если на самом деле имело быть место данного события).

03.10.2024, 19:53