Кто должен заменять протекающую батарею в квартире - владелец или управляющая компания?
УК должна.
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Ирина, должна делать УК
Как правильно составить заявление? На какие статьи закона необходимо ссылаться?
Если нет кранов, то обязанность лежит на УК.
Есть соответствующее решение Верховного Суда РФ, где указано:
- если есть отсекающие краны на батареях отопления - это имущество СОБСТВЕННИКА квартиры и ремонт (замена) за счёт средств собственника.
- если НЕТ кранов - это общее имущество многоквартирного дома, соответственно ремонт (замена) за счёт средств, уплачиваемых собственниками помещений в МКД за "содержание и текущий ремонт общего имущества МКД" и БЕЗ взимания дополнительной платы.
Заявление Вам поможет составить юрист.
Сколько будет стоить составить заявление?