Работаю в суде секретарем, лишили 100 процентов квартальной премии за нахождение 10 дней на больничном, это правомерно?
Нет не правомерно. Затребуйте приказ о де примировании в нем указаны основания
Может быть и неправомерно. Нужно смотреть положение о премировании.
Здравствуйте, Елена!
Если квартальная премия ранее Вам выплачивалась регулярно, то значит это часть заработной платы, лишать которой из-за болезни работника, подтвердившего своё отсутствие на работе надлежащими документами, неправомерно (если иное не указано в положении о премировании или подобном локальном акте).
Интересно, а какое решение примет суд в случае, если Вы подадите на работодателя иск в порядке ч. 2 ст. 392 ТК РФ
?
Лишить премии нельзя, можно ее не назначить. Надо смотреть положение о премировании. Если премия - это часть обязательной периодической выплаты, например, квартальной, то снизить ее размер работодатель может только при наличии дисциплинарных взысканий или ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Болезнь, подтвержденная документально, не может быть таким основанием. Посмотрите приказ о премировании, там должно быть указано основание неначисления вам премии. И сверьте это основание с тем, что у вас написано в локальных актах по поводу премирования.
Это определяется внутренними документами о премировании