Луганск, 03.10.2024, 19:10

Здравствуйте. Являюсь студентом третьего курса, получил повестку в военкомат на осенний призыв. Что делать в этой ситуации?

Вопрос №24197892 из г. Луганск
опубликован 03.10.2024, 19:10
Здравствуйте. Являюсь студентом третьего курса, получил повестку в военкомат на осенний призыв. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований для отсрочки от прохождения военной службы по призыву напишите заявление на предоставлении отсрочки с приложением подтверждающих документов. если оснований нет. то необходимо пройти военную службу

www.consultant.ru

03.10.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, документ имеется, а нужно ли мне проходить мед. комиссию в военкомате?

03.10.2024, 19:18

В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" мед. освидетельствование граждан, имеющих право на отсрочку, проводится только по их заявлению.

03.10.2024, 19:20

Просто придите в военкомат и предоставьте документы.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

03.10.2024, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. По закону Вам предоставляется отсрочка от армии во время обучения.

03.10.2024, 19:15

Здравствуйте. Пока у вас имеется отсрочка, студентом очником, то у Вас имеют право только призывать для уточнения данных- и Вы обязаны прийти, иначе могут наказать штрафом. Второе, не имеют права проводить медицинское освидетельствование. Вы можете отказаться, если скажут чтоб прошли ВВК. Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства от 11.11.2006 г №663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

04.10.2024, 06:58