Ханты-Мансийск, 03.10.2024, 19:33

Судебная практика изменилась на противоположную по льготному стажу для пенсии.

Вопрос №24197944 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.10.2024, 19:33
Судебная практика изменилась на противоположную по льготному стажу для пенсии. Пенсию мне назначили на 4 года позже, а теперь жти льготы всем засчитывают. Как пересмотреть судебное решение, Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! надо смотреть Ваше решение суда. Обстоятельства одни и те же? законодательство действовало одно и то же?

03.10.2024, 19:37

Законодательство не изменилось.

Обстоятельства тоже.

Однако, институт льготных пенсий в Казахстане отменен. В моем случае стаж не зачли как льготный. Через 2 года, смотрю, начали подобные вопросы решать положительно.

Обидно, товарищи!

03.10.2024, 19:45

Спасибо за минус за верный ответ. Для корректного ответа необходима информация о месте, специальности, периоде работы. Периоды работы в странах СНГ, включая Казахстан, суды всегда включали в льготный стаж, при наличии оснований.

03.10.2024, 22:12

Здравствуйте Елена!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

03.10.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Где взять того юриста???

03.10.2024, 19:46

Юристов много. Лучше обратиться очно по месту жительства. Кроме того, есть система бесплатной юридической помощи. Надо тоже посмотреть по месту Вашего жительства.

03.10.2024, 20:21

Юристов много, но не у нас. Абы кто не справится. При чем тут система бесплатной помощи? Деньги есть!

04.10.2024, 01:34

Законодательство не изменилось.

Обстоятельства тоже.

Однако, институт льготных пенсий в Казахстане отменен. В моем случае стаж не зачли как льготный. Через 2 года, смотрю, начали подобные вопросы решать положительно.

Обидно, товарищи!

03.10.2024, 19:42

Так как прошло много времени, то вряд ли можно будет изменить решение.

03.10.2024, 20:22

Пересмотреть можно путем подачи апелляции на решение суда.

03.10.2024, 20:16

Суд был в России.

Не включили в педстаж время работы на одном и том же месте, в одной и той же школе в должности "преподаватель".

С 1993 по 2005 год я работала в Казахстане ничего не меняя. С 1993 по 01.01.1998 включили, а потом "институт льготных пенсий закончился", соответственно, стаж перестал быть льготным. Дальше - переезд в Россию - все нормально.

Была апелляция, кассация, верховный - все тщетно: "не льготный период с 1998 года". Пропало 7, 5 лет. Зато 4 года института в льготный зачли до 1993 года. И ушла я на пенсию вместо 2018 года в 2022 году. 4 года работала лишних!

Суть не в этом.

Как дело пересмотреть????

Как????

Номер дела могу поискать. Все размещено в системе.

Обидно!

Беспредел какой-то!

Поскажите, кто знает!

Ведь был даже верховный суд 1 инстанции.

04.10.2024, 01:29

Вы бы хоть примерно даты судов написали. И в чём заключается изменение судебной практики? Было ли Постановление Пленума Верховного Суда РФ, обзор, утверждённый Президиумом Верховного Суда РФ? Если были, то когда?

04.10.2024, 12:19