Калуга, 04.10.2024, 08:48

Когда вступит в силу решение суда и что означает сдача дела в отдел судебного делопроизводства?

Вопрос №24198730 из г. Калуга
опубликован 04.10.2024, 08:48
Судебное заседание состоялось 21.08.24, иск удовлетворен. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 28.08.24. Когда по сроку вступит решение в силу? 10 дней на апелляцию и через 30 дней вступает в силу, с какой даты, с 21 или 28 августа? Дело сдано в отдел судебного делопроизводство 01.10.24-что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

04.10.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебное решение вступило в силу 22.09.2024 г., если не подана апелляционная жалоба. В карточке дела есть информация о подаче апелляционной жалобы.

04.10.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Аппеляция не подавалась.

04.10.2024, 08:56

Здравствуйте, Наталя!

1). Через месяц, с 27.08.24.

2). Дело вышло из под контроля судьи и вопросы по делу можете задавать в отделе делопроизводства.

04.10.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.10.2024, 08:56

Здравствуйте!

Нет, не 10 дней на апелляция, а в течение месяца подается апелляционная жалоба с даты вынесения решения в окончательной форме.

Если апелляционная жалоба не подавалась, то решение вступает в законную силу через месяц. Считать нужно с 28.08.2024 года.

С Уважением!

04.10.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

По гражданскому делу решение суда вступит в силу через 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме, в этот же срок можно на него подать апелляцию

04.10.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Решение суда вступит в силу через 30 дней после его принятия, то есть 28 августа. Сдача дела в отдел судебного делопроизводства означает, что документы по делу переданы в архив суда для хранения.

04.10.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В архив дело сдается уже после вступления решения в силу закона или это несвязанные сроки?

04.10.2024, 17:03

После вступления в силу судебного решения

04.10.2024, 17:08
Оценка автора вопроса: