Арбитражный суд вынес решение 11.07.2022. Апелляции не было. С какой даты вступает решение в законную силу? С 12.08.2022?

Лучший ответ

Добрый день. В соответствии с общим правилом, закреплённым в ч. 1 ст. 180 АПК РФ: решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления в полном объёме - ч. 2 ст. 176 АПК РФ), если не подана апелляционная жалоба.

Если решение было изготовлено в полном объеме и оглашено 11.07.2022, то вступило в силу 12.08.2022.

Вступает в законную силу 12.08.2022.

Решение арбитражного суда первой инстанции, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (п.1 ст. 180 АПК РФ).

АПК РФ Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В соответствии с ч.1 ст. 180 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Т.е. если рассмотренное дело не отнесено к ч. 2,3, указанных в ст. 180 и не будет подана апелляционная жалоба, то решение суда вступит в силу 12.08.2022