LSN Messenger
Иркутск, 04.10.2024, 10:31

Фото на памятнике

Вопрос №24198903 из г. Иркутск
опубликован 04.10.2024, 10:31
Приехали в контору. Выбрали плиту, отправили фото по вотц ап. Оплатили деньги переводом на карту. Получили фото результата. Портрет ужасен. Поедьяаляем претензии по вопросу качеству исполнения. Исполнитель отказывается переделывать бесплатно и говорит забирайте памятник или мы вам будем считать платное хранение с такого то дня. Что делать? Заказ был в другом городе. Эскиз никакой не направлялся естественно. Результат увидели уже на фото. Возможно ли вернуть деньги? Переписки все сохранены естественно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, здравствуйте!

В вашей ситуации, согласно Закону о защите прав потребителей Вам нужно:

1) Составить письменную претензию, в которой укажите все недостатки выполненной работы и ваши требования (например, безвозмездное устранение недостатков или возврат денег).

2) В претензии обязательно ссылайтесь на соответствующие статьи Закона о защите прав потребителей, как упомянули коллеги, - ст. 29 и ст. 30

Приложите к претензии все имеющиеся доказательства: фотографии, переписку, квитанции об оплате.

3) Установление срока для устранения недостатков.

4) Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись.

Если исполнитель не реагирует на претензию или отказывается выполнять ваши требования, Вы можете обратиться в суд.

В суде Вы можете требовать возврата денег, компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов.

------------

Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия исполнителя.

Всех благ Вам!

04.10.2024, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без проблем можете вернуть деньги в судебном порядке вместе со своими судебными расходами и процентами по ст 395 ГК РФ.

04.10.2024, 10:32

Договора нет. И чека тоже. только квитанция о переводе на Физлицо есть.

04.10.2024, 10:33

Тем более. Взыскивайте как не основательное обогащение по ст 1102 ГК РФ

04.10.2024, 10:34

Как всё просто ! А люди после суды проигрывают и юристов матерят !

04.10.2024, 10:37

Не самый простой судебный процесс при Вашем желании, но по ЗоЗПП - пошлины не надо, можно много выиграть - ст. 15. ст. 16 и далее ЗозПП.

Но можно и проиграть.

04.10.2024, 10:36

Согласно ст. 721 ГК РФ Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Если качество выполненной подрядчиком работы не соответствует условиям договора подряда, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, согласно ст. 723 ГК РФ заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Напишите в адрес подрядчика претензию с ссылками на вышеуказанные статьи и подождите ответа, не будет реакции, обращайтесь в суд.

04.10.2024, 10:45

Жалобу в Роспотребнадзор либо иск в суд.

04.10.2024, 10:50

Без чека они примут?

04.10.2024, 11:02

Здравствуйте.

То что нет письменного договора. Это ничего, договор считается уже заключенным по действиям сторон.

ст. 721 ГК РФ Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. .

Как вы определили, что портрет ужасен? Это прямо бросается в глаза? Есть явные искажения, которые может определить простой обыватель?

Если все так явно, вы может написать ему претензию, а потом в судебном порядке требовать возмещения расходов.

По вопросу платного хранения: оснований нет

04.10.2024, 10:53

Добрый день, согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем (ст. 30 Закона)

Сначала можете написать претензию со ссылками на нормы Закона о защите прав потребителей. Если реакции никакой, то придется обращаться в суд. Вас не устроил только потрет или все изделие полностью? Что конкретно некачественно выполнено? Если вопрос только в портрете, то доказать именно некачественную работу будет сложно. Если использованы не те материалы, которые вы заказывали, если есть отступления от эскиза - то тут проще выиграть в суде.

04.10.2024, 10:54

Эскиза не было вообще. Его никто не присылал даже. Он не похож на себя (нос кривой, под глазами синяки, лицо одутловатое). И они взяли деньги за доставку и установку. А сейчас говорят мы вам ничего доставлять не будем и устанавливать. Забирайте до такого то а потом платное хранение и сами все делайте.

Еще мы ошиблись на одну цифру. Но эту ошибку мы готовы переделать платно. Просили скидку за всю переделку , но нам отказали. Но самое главное это портрет (сильно отдаленно похоже на наше фото).

04.10.2024, 11:08

Деньги за доставку и установку мы вас вернем. Но нам то нужна и доставка и установка тоже.

04.10.2024, 11:09

Ситуация близка к судебному разбирательству. Если портрет не похож, вам нужно обозначать четко, не то, что он не просто не похож, а выполнили портрет другого человека. На счет платного хранения, обозначаете, что это не ваш заказ вообще с портретом постороннего человека. Требуйте выполнить Ваш заказ либо вернуть деньги.

04.10.2024, 11:34

Требование об устранении недостатков работы:

- Согласно ст. 723 ГК РФ, если результат работы имеет недостатки, которые не позволяют использовать его по назначению, вы вправе потребовать от исполнителя безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Отказ от исполнения договора:

- Если исполнитель отказывается устранить недостатки, вы можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на основании ст. 715 ГК РФ.

Возврат уплаченных денежных средств:

- При отказе от исполнения договора вы вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств, согласно ст. 782 ГК РФ.

Возмещение убытков:

- Кроме того, вы можете потребовать от исполнителя возмещения убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением договора, на основании ст. 15 ГК РФ.

Учитывая, что заказ был осуществлен в другом городе, а эскиз не направлялся, а результат вы увидели только на фото, у вас есть все основания для предъявления претензий исполнителю и последующего отказа от исполнения договора с возвратом денежных средств.

04.10.2024, 12:10

Направьте письменную претензию с указанием недостатков работы и требованием устранить их или вернуть деньги. Претензия должна быть составлена в двух экземплярах, один из которых остается у вас с отметкой о получении другой стороной.

Если исполнитель не отвечает на претензию или отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на качество предоставленной услуги.

Если вышеуказанные меры не привели к результату, вы можете подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, предоставьте копии переписок и других доказательств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

04.10.2024, 16:14

Здравствуйте Анна

Вы пишите, что отправили деньги физлицу- Исполнителю. Он как то относится к конторе , где выбирали фото для памятника ? Если Исполнитель от конторы , то в отсутствии чека возможно вернуть деньги по причине некачественно оказанной услуги в порядке ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо претензию не через вотсап направить , а письменно через почту ценным письмом с описью вложения и сохранить экз.претензии и опись для суда в подтверждении досудебного урегулирования спора в порядке п.3 ст.132 ГПК РФ

Так же закажите выписку с банковского счета о движении денег

Так же всю переписку в вотсап распечатайте

04.10.2024, 16:15

Здравствуйте.

С портретом, к сожалению, будет сложно. Особенно, если это аэрография. В 90% случаях фото с портретом не похожи. И эскиз там не делается, поскольку это перенос фото в другом масштабе. Плюс, идет искажение при пересылке фото через мессенджеры. Полагаю, необходима будет экспертиза. Но это позже.

На данный момент Вы можете предъявить претензии исполнителю на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей (то же правило действует и в соответствии со ст.723 ГК РФ):

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы вправе выбрать одно из требований. В данном случае имеется изготовленное изделие и доказательства оплаты. Договор считается заключенным, просто в устной форме.

В ст.29 Закона указано также:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При этом, скорее всего (исходя из изложенных событий) Вам придется обращаться с иском в суд. В суде и может быть назначена экспертиза. Переписку сохраняйте, она может пригодиться в суде в качестве доказательства.

С уважением.

05.10.2024, 00:28

В вашей ситуации есть несколько аспектов для защиты прав и интересов:

1. Основы договора

При заключении договора на создание памятника стороны согласились на определенные условия. У вас есть основания для претензий:

Качество исполнения: ст. 720 Гражданского кодекса РФ требует, чтобы результаты работы соответствовали договору. Отсутствие эскиза: если не был предоставлен предварительный эскиз, то это нарушает ваши права.

2. Претензия к исполнителю

Направьте письменную претензию с просьбой о переделке работы или возврате средств, указав несоответствие ожиданиям и условиям договора. Сохраните переписку, подтверждающую факт заказа и недовольство результатом.

3. Возврат денег

Требуйте возврата средств по ст. 737 Гражданского кодекса РФ, доказав некачественное выполнение работы.

4. Правовые меры

Если исполнитель отказывается и угрожает хранением, уточните сроки хранения и законность платы за него.

Кроме этого в вашу пользу поменим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) О защите прав потребителей. В рамках данного закона вы праве направить жалобу в контролирующий орган (Роспотребнадзор) в соответствии с ст.42 или в суд в соответствии с ст.3 ГПК.

05.10.2024, 04:18