Продление полномочий в банке удостоверяя решение у нотариуса.
Добрый день! С 01.09.2024 решение об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа ООО (гендиректора) должно быть нотариально удостоверено. Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО).
Нотариус также должен подать заявление о внесении соответствующих изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ст. 80, 103.10-1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, далее – Основы законодательства о нотариате).
По смыслу правила "закон обратной силы не имеет", принятые до 01.09.24 г. решения о назначении директоров сохраняют свою юридическую силу. То есть банк не вправе требовать нотариального удостоверения полномочий директора, если он избран до 01.09.24 г. и срок его полномочий не истек.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.