Как защитить свое место работы от коррупции и произвола нового руководства?
Елена, жаловаться в ГИТ, в прокуратуру
Ну если я откажусь увольняться???? Меня просто могут сократить же
Если нет оснований - не уволят. Будут вынуждать, давить, чинить препятствия в работе... возможно даже попытаются привлекать к дисциплинарной ответственности, чтобы вынудить написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как быть - зависит от вас: если вы во что бы то ни стало хотите сохранить рабочее место - будьте готовы "воевать" с руководством; если готовы сменить работу - доброго пути в поисках новой. У вас все получится, главное - не бояться! Как говорится: что ни делается - всё к лучшему.
Работодатель имеет право уволить работника по своей инициативе, то есть без его согласия, только в строго определенных законом случаях. При этом очень важно, чтобы были соблюдены все установленные стадии и особенности процедуры увольнения в зависимости от основания.
Порядок и условия для таких ситуаций установлены в ст. 71, 81, 192 ТК РФ и иных федеральных законах.
Если вы считаете, что вас хотят уволить не законно, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. А это время и нервы.
Это по закону, но я бы в такой ситуации уволился сам. Если начальство уже начало под вас копать, они все-равно найдут причину, чтоб вас уволить.
Вам лично никак не защититься)))
ОБРАЩАТЙТЕСЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО В ГИТ, ПРОКУРАТУРУ И СУД)))
Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!