Положены ли бесплатные лекарства при сахарном диабете, если была монетизация льготы?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
ФПС и сказали, если оказались от льготы, значит бесплатно не положены. И возобновить можно только с 2026 года.
Вы можете выбрать: получать льготу в натуре (лекарства) или денежную компенсацию.
Если Вы отказались от льготы, то бесплатные лекарства не положены, вы получаете денежную выплату
Обращайтесь в социальный фонд согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.