Симферополь, 04.10.2024, 11:34

Лжеобвинение в краже

Вопрос №24199026 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2024, 11:34
Школьник во время учебного процесса на перемене пошел в магазин, а затем сотрудники с магазина в школу отправили видео, где якобы ребенок совершает кражу. По видео не понятно, прячет ли школьник жвачку в карман или в кармане пустая рука. При этом, школьника не остановили на выходе, не просили показать карманы, не вызвали полицию и родителей. Ребенок никогда не воровал, всегда с собой достаточно денег. Смущает тот факт, что в краже не разобрались, видео отправили в школу. Теперь ребенок стесняется ходить в школу и в магазин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Немного непонятно, руководство магазина подали заявление в ПДН, или просто передали видео на усмотрение администрации школы?

Если есть уверенность, что ребёнок не брал товар, можете пойти к руководству магазина и предупредить их о том, что вы можете подать на них заявление в соответствии с Ст.128.1 УК РФ за распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих репутацию. Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, в том числе несовершеннолетний.

04.10.2024, 12:05

Лучше поговорить с ребенком, и если он действительно не причём сразу подавать заявление на магазин. Магазин из-за воображаемой жвачки такую кашу заварил, вот пусть и отвечает

04.10.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

04.10.2024, 11:35

Забавная рекомендация - иск на Вас подавать?

04.10.2024, 11:37

Ну так пусть не ворует ваш ребёнок, и стесняться нечего будет. Проблема то в чём? Только в отсутствии воспитания.

04.10.2024, 11:35

Проблема в том, что вы читаете вопрос не тем местом!! По русски написано, что на видео не видно, что он что-то крадет.

04.10.2024, 12:09

Вы вроде юрист, о презумпции невиновности ничего не слышали ? Позорище

04.10.2024, 12:10

Надо взрослеть ребёнку, отстаивать свои права учиться, родителям помогать в этом

04.10.2024, 11:36

А школа какие то меры приняла по отношению к этому ребенку ? Вообще нужно психологу поработать с этим школьником, чтобы вернуть желание ходить в школу и в магазин

04.10.2024, 11:37

Очень неприятная ситуация. Нужно переговорить с администрацией школы, разъяснив, что распространение и даже обсуждение видео из магазина недопустимо, так как причиняет нравственные страдания ребенку, который не совершал ничего противозаконного. С другой стороны, не лучше себя ребенок бы чувствовал, обратись магазин напрямую в полицию, там нервы потрепали бы...

04.10.2024, 11:37