Как защитить свою должность, если руководство решает ее убрать?
Внесут изменения в штат, должность исключат и выдадут вам уведомление с предложением иной должности на которую вы либо согласитесь либо нет. Если на перевод вы не согласитесь, что увольнение будет через два месяца.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников.
Для увольнения по этому основанию нужна совокупность следующих фактов:
Наличие основания увольнения — приказа о сокращении численности или штата.
Определение конкретных работников, подлежащих сокращению.
Письменное персональное предупреждение работника о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Соблюдение обязанности работодателя по трудоустройству сокращаемого работника.
Сообщение (в письменной форме) выборному профсоюзному органу об увольнении не менее чем за 2 месяца.
Соблюдение сроков расторжения трудового договора.
Не допускается увольнение работника по указанному основанию в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Только искать новую работу
А уволят как с компенсацией????
Если по сокращению, то вам все положеньюо
В каком смысле, Елена?
Для проверки обоснованности сокрашения обратитесь в трудовую инспекцию
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, в любых ситуациях, связанных с проблемой у работника на работе, в первую очередь ему нужно хорошо знать хотя бы основные положения Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ, которые и будет использовать любой Работодатель, если он желает сократить работника с учетом положений статей 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ или избавиться от него другим законным способом на основании положений ТК РФ.
Во-вторых, если Работодатель уже издал Приказ по поводу вашей должности (это может быть не только её сокращение), то Вы вправе с его копией (Приказом) обратиться за подробным юридическим разъяснением к юристу, который специализируется на трудовых спорах, в т.ч. в судах.
Пока в своем вопросе Вы не указали ничего по поводу конкретных действий вашего Работодателя, чтобы "убрать" Вас или вашу должность.
Желаю Вам удачи !
Убрать должность
Перед сокращением, Вам обязаны предложить другую работу, из имеющихся у них вакансий и подходящую по образованию.
Вы ничего не сделаете. Однако администрация обязана вам предложить другую должность при наличии.