LSN Messenger
Самара, 04.10.2024, 12:09

Как защитить свою должность, если руководство решает ее убрать?

Вопрос №24199104 из г. Самара
опубликован 04.10.2024, 12:09
Здравствуйте, что делать если руководство решило убрать вашу должность? Сейчас я работа техником с инженером пто, хотят оставить только инженеров а техника то есть меня убрать! Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесут изменения в штат, должность исключат и выдадут вам уведомление с предложением иной должности на которую вы либо согласитесь либо нет. Если на перевод вы не согласитесь, что увольнение будет через два месяца.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников.

Для увольнения по этому основанию нужна совокупность следующих фактов:

Наличие основания увольнения — приказа о сокращении численности или штата.

Определение конкретных работников, подлежащих сокращению.

Письменное персональное предупреждение работника о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Соблюдение обязанности работодателя по трудоустройству сокращаемого работника.

Сообщение (в письменной форме) выборному профсоюзному органу об увольнении не менее чем за 2 месяца.

Соблюдение сроков расторжения трудового договора.

Не допускается увольнение работника по указанному основанию в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

04.10.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только искать новую работу

04.10.2024, 12:12

А уволят как с компенсацией????

04.10.2024, 12:13

Если по сокращению, то вам все положеньюо

04.10.2024, 12:14

В каком смысле, Елена?

04.10.2024, 12:12

Для проверки обоснованности сокрашения обратитесь в трудовую инспекцию

04.10.2024, 12:13

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в любых ситуациях, связанных с проблемой у работника на работе, в первую очередь ему нужно хорошо знать хотя бы основные положения Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ, которые и будет использовать любой Работодатель, если он желает сократить работника с учетом положений статей 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ или избавиться от него другим законным способом на основании положений ТК РФ.

Во-вторых, если Работодатель уже издал Приказ по поводу вашей должности (это может быть не только её сокращение), то Вы вправе с его копией (Приказом) обратиться за подробным юридическим разъяснением к юристу, который специализируется на трудовых спорах, в т.ч. в судах.

Пока в своем вопросе Вы не указали ничего по поводу конкретных действий вашего Работодателя, чтобы "убрать" Вас или вашу должность.

Желаю Вам удачи !

04.10.2024, 12:20

Убрать должность

04.10.2024, 12:22

Перед сокращением, Вам обязаны предложить другую работу, из имеющихся у них вакансий и подходящую по образованию.

04.10.2024, 13:47

Вы ничего не сделаете. Однако администрация обязана вам предложить другую должность при наличии.

04.10.2024, 14:08