Саратов, 04.10.2024, 14:02

Добрый день такая ситуация мой ребенок ехал на зеленый на самокате его сбила машина ему 11 лет Какие могут быть последствия

Вопрос №24199380 из г. Саратов
опубликован 04.10.2024, 14:02
Добрый день такая ситуация мой ребенок ехал на зеленый на самокате его сбила машина ему 11 лет Какие могут быть последствия
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, добрый день! Во-первых, Вам надо собирать все медицинские документы: медицинское освидетельствование, документы на оплату медицинских услуг и лекарств и пр. Квалификация действий водителя будет зависеть: от обстоятельств ДТП (наличия/отсутствия его вины в нарушении ПДД), тяжести причиненного вреда здоровью ребенку. Но в любом случае, если не будет возбуждено уголовное дело, Вы вправе обратится за компенсацией морального вреда. В таких делах тоже есть свои нюансы, поэтому Вам лучше обратиться к адвокату/юристу, специализирующемся на этих спорах.

05.10.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе взыскать расходы на лечение ребёнка и компенсацию морального вреда с водителя.

Если необходима детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

04.10.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Ребёнку объясните, что на самокате нельзя ездить по пешеходному переходу.

04.10.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое)подскажите пожалуйста еще вопрос мне грузят что и в школу и пдн и опека поставят нас на учет мы блогопвлучная семья ребенок хорошо учится заниматься спортом

04.10.2024, 14:06

Не поставят, нарушение не грубое и совершено впервые.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

04.10.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное я просто очень переживаю 🙏🙏🙏🙏

04.10.2024, 14:12

Добрый день, Карина.

Если у ребёнка есть какие-то травмы, после того как его сбил автомобиль Вы можете подать исковое заявление о взыскании вреда причинённого здоровью ребёнка, и о компенсации морального вреда, иск подается в суд.

С уважением.

04.10.2024, 14:04

Добрый день! Зависит от того, какой причинен вред. Если ребенок получил тяжкие телесные повреждения, должно быть заведено уголовное дело по ст. 264 УК. Если повреждения легкие или средней тяжести, либо повреждено имущество, Вы можете получить возмещение либо от страховой компании (если у водителя есть полис ОСАГО), либо, если полиса ОСАГО нет - взыскать их с виновника ДТП, ст. 1079 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.10.2024, 14:04

Вы вправе взыскать моральный вред ст 150-152 ГК РФ и материальный вред ст 15 и 1064 ГК РФ в полном объеме

04.10.2024, 14:05

Обращайтесь в медицинскую организацию и в полицию.

04.10.2024, 14:08