Нижний Новгород, 04.10.2024, 14:19

Если не оплачены налоги и не предоставлены декларации аннулируют внж и выдворят из страны?

Вопрос №24199418 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2024, 14:19
Здравствуйте! Хотела узнать иностранный гражданин имеет вид на жительство бессрочное, если не ошибаюсь. Налог оплачен только за 2021 и 2022 год из-за того что на машине был запрет и через суд отправили qr кол по которому было оплачено примерно 40 тысяч рублей. 4 года человек декларацию не подавал, 3 ндфл. И якобы декларация есть только за 2021 год (в налоговой дали, но в паспортный стол её не предоставлял) Сейчас еще не оплачен налог за два года. А прописка заканчивается в конце января 2025 и нужно будет её обновлять. Есть опасения что документы аннулируют и отправят домой. Или при уплате налогов пришлют письмо с просьбой покинуть страну. Скажите пожалуйста такое может быть? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Есть опасения, что могут принять решение по вынесению штрафа и аннулирования ВНЖ с дальнейшим депортированием в связи с нарушением порядка уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации и своего дохода согласно п.11 ст.8, п.15 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранный гражданин будет вправе обжаловать принятое решение об аннулировании ВНЖ через суд в порядке ст.218 КАС РФ ( нужно будет собрать документы, в подтверждении уважительной причины пропуска срока на подачу уведомления о доходе )

Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

___

С уважением юрист по миграционным делам

04.10.2024, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Большая вероятность, что ВНЖ аннулируют. Если это сделают, то в РФ будете находиться нелегально, те более без регистрации и нужно будет покинуть страну, пока не составили протокол об административном правонарушении за нарушение миграционного законодательства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

04.10.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

А что можно предпринять?

04.10.2024, 14:22

Устранить нарущения

04.10.2024, 14:39

Разберутся, если что применят санкции ст. 18.8 КоАП РФ и депортируют, надо предметно разбираться

04.10.2024, 14:38