Москва, 04.10.2024, 16:56

Как восстановить паспорт без военного билета

Вопрос №24199712 из г. Москва
опубликован 04.10.2024, 16:56
Должен был в 20 поменять паспорт, но упустил этот момент. Спустя два года пришёл в МФЦ и хочу восстановить паспорт, а что бы восстановить паспорт нужен военный билет, у меня его нет, что бы получить военный билет нужен паспорт. Получается замкнутый круг, в МФЦ сотрудники сами без понятия что делать в такой ситуации и перенаправляют меня из кабинета в кабинет, в каждом из которых мне говорят разную информацию. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для восстановления паспорта не требуется военный билет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 16:30

на тех же гос услугах пишут о том, что требуется

04.10.2024, 16:34

В законе нет такого требования.

Согласно пункту 11 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт)); две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

04.10.2024, 16:36

Я паспорт в ПВС и райотделе восстанавливал. Без военного билета.

06.10.2024, 12:25