Красноярск, 04.10.2024, 17:24

Долг по работе на Валдберис

Вопрос №24199830 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2024, 17:24
Работала на пвз Валдберис по договору ГПЗ, сам договор не подписывала, всё было заочно. Через какое то время от имени руководителя мне передали, что в моих услугах не нуждаются. Остался долг. Предложила выплатить частями, мне отказали и обратились в полицию. В заявлении обвинения сплошная неправда, что я у них украла товар и кому то продала. На самом деле долг состоит из штрафов и возвратов, таковы правила работы у них, если что то пропало, виноват менеджер на пвз. Могут ли завести уголовное дело? И стоит ли начать выплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление по ст 306 УК РФ.

04.10.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно подать встречное заявление по факту ложного доноса (ст.306 УК РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 17:25

Нужно знакомиться с материалами проверки, а не гадать о возможных последствиях.

Постановление о возбуждении уголовного дела вам вручили?

04.10.2024, 17:26

Нет. Просто вызвали в полицию для объяснения.

04.10.2024, 17:29

И какие объяснения вы дали?

04.10.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Что сумма долга состоит из штрафов и возврата товара по подмене. И сумма не соответствует действительности, так как половину с меня высчитали.

04.10.2024, 17:37

Да ерунда это все. шлите их лесом. Нет состава преступления. После отказа в ВУД, можете написать на автора жалобы заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ

04.10.2024, 17:39

Не стоит ничего выплачивать и бояться. Говорите все, как есть.

04.10.2024, 17:34

Тогда как быть с вызовом в полицию. Я правильно понимаю у них есть заявление от Валдберис.

04.10.2024, 17:38

Если это действительно из полиции, а не коллекторы, то нужно идти и давать объяснения

04.10.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Объяснения я дала, но заведут ли дело ?

04.10.2024, 17:41

Судя по изложенному, нет.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

04.10.2024, 17:42

Тогда как быть с вызовом в полицию. Я правильно понимаю у них есть заявление от Валдберис.

04.10.2024, 17:38